Губит людей металл

Приходилось ли вам делать МРТ? Обязательно, перед началом процедуры вас попросят снять все металлические вещи. В человеческом теле много металла —штифты, сережки, электроды стимуляторов. Для получения  детализированного изображения мягких тканей, органов и суставов, при магнитно-резонансной томографии используются магниты, работе которых мешает металл.

Даже наличие в комнате металлических предметов может привести к сбою аппарата или травме пациента. Металл притянет к нему.  Известен случай, когда человек ослеп из-за того, что в глазах у него были металлические частицы, которые сдвинулись и задели зрительный нерв.

Чем сильнее магнит, тем опаснее наличие металлических частиц в теле. Сегодня в хирургии используется много металла — кардиостимуляторы, имплантируемые дефибрилляторы, нейропередатчики с электродами, протезы, искусственные суставы, хирургические скобы и болты, инсулиновые помпы. Все это представляет реальную опасность при проведении магнитно-резонансной томографии.

Поэтому врачи и ученые  совместно решают данную проблему.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.07.2014 00:10, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Безглютеновая диета повышает риск отравления мышьяком и ртутью
Исследователи из Университета Иллинойса в Чикаго уверяют, что безглютеновый рацион повышает объемы поглощаемых с пищей токсичных металлов — мышьяка и ртути, что увеличивает опасность развития многих заболеваний.
Любовь на МРТ
Характер и эмоции человека скоро станет возможно определять по результатам функционального МРТ. Первое исследование уже представлено учеными из Йельского университета.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Эксперты: МРТ выявляет рак предстательной железы точнее ПЭТ/КТ

Группа ученых из Австралии и Новой Зеландии обнаружила, что МРТ может выявлять рак предстательной железы более точно, чем новый специфичный метод сканирования ПЭТ/КТ ПСМА.

Эксперты выяснили, какой тип ожирения наиболее опасен при COVID-19

В University of Westminster (Великобритания) оценили влияние особенностей телосложения людей на тяжесть COVID-19 с помощью магнитно-резонансной томографии


Участники ВОВ прошли бесплатную диагностику
В канун Дня Победы во Владивостоке прошла акция в помощь ветеранам Великой Отечественной. 60 ветеранов получили возможность бесплатно пройти диагностику на дорогом суперсовременном медицинском оборудовании.