Ещё одна хорошая причина завести домашнее животное: питомцы снижают риск пищевой аллергии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Если вы подумываете о домашнем питомце, то вот ещё один довод «за»: японские учёные выяснили, что животное в доме может остановить детскую пищевую аллергию.

Исследователи Медицинского университета Фукусимы обнаружили, что дети, которые контактировали с домашними животными в раннем возрасте, на 15 % реже страдают пищевой аллергией. Домашнее животное рядом с матерью во время её беременности снижает риск аллергической реакции на пищу у детей, тренируя иммунную систему ребёнка ещё до рождения.

Что интересно, последствия дородового контакта с разными животными отличались. У детей, кто вырос с собаками, меньше риска иметь аллергию на яйца, молоко и орехи, в то время как кошки снижали у детей риск аллергии на яйца, пшеницу и сою. Учитывая, что каждый десятый ребёнок младшего возраста страдает пищевой аллергией, а число врачей растет, учёные надеются, что они придумали новый способ решения этой проблемы. Выводы основаны на анализе состояния более 65 000 младенцев, за которыми наблюдали, пока им не исполнилось три года.

В то же время совсем недавно новаторское исследование показало, что знакомство детей с микродозами арахиса в возрасте 4-6 месяцев может снизить риск аллергии на 80 %.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 31.03.2023 12:10

Ссылка на первоисточник: