Европейский Союз вводит «зеленый COVID-сертификат»

К концу июня 2021 года в Европейском Союзе появится цифровой «СOVID-сертификат» для свободного передвижения между стран блока, сообщил европейский комиссар Дидье Рейндерс (Didier Reynders).

На данный момент страны-члены ЕС обсуждают все детали введения так называемого «зеленого сертификата». Ожидается, что итоговое голосование состоится уже 7-10 июня.

По словам чиновника, COVID-сертификат не является паспортом вакцинации, так как в него будут заноситься данные не только о полученных прививках, но и об отрицательных результатах ПЦР-теста, а также о ситуациях, когда человек переболели и успешно излечился от COVID-19.

«Все граждане должны иметь возможность воспользоваться сертификатом для путешествий. Но сама по себе вакцинация не должна и не может быть условием для осуществления права на передвижение», объясняет комиссар Дидье.

Чиновник также сообщил, что у сертификата будет ограниченный срок действия: как только ВОЗ объявит о завершении пандемии, COVID-сертификат перестанет действовать, а его данные будут закрыты и защищены в соответствии со стандартами ЕС.

Планируется, что позднее COVID-сертификат получит международный статус для поездок из ЕС в другие блоки стран. Уже достигнуты предварительные соглашения с ВОЗ и Международной организацией гражданской авиации.

Внедрение сертификата не будет являться обязательным для стран ЕС. Но те государства, которые решат ввести его у себя, должны будут использовать вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам, то есть: BioNTech-Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Что в принципе не мешает отдельным странам-членам ЕС регистрировать у себя и другие вакцины.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2021 06:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли в соцсетях намеки на COVID-19 до начала пандемии
Ученые обнаружили в соцсети Twitter всплеск сообщений, возможно связанных с COVID-19, за несколько недель до первых зарегистрированных случаев заболевания.
ВОЗ одобрила новую американскую вакцину от COVID-19
ВОЗ дала добро на десятую по счету вакцину против COVID-19. Препарат получил название Nuvaxovid и создан учеными компании Novavax.
Финляндия вакцинирует всех своих норок от COVID-19
Финляндия готовится к поголовной вакцинации норок от COVID-19 на всех зверофермах страны.
Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.


Эксперты CDC рекомендовали беременным вакцинироваться от COVID-19
Глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Рошель Валенски рекомендовала всем беременным сделать прививку от COVID-19.
Родители боятся вакцинировать детей от COVID-19
Многие родители не готовы даже к вакцинации подростков, не говоря уж о младших детях.