Количество инфицированных Covid-19 будут определять в канализации

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Технологического института Карлсруэ внедряют систему раннего предупреждения Covid-19 на основе анализа сточных вод.

Коронавирусы можно обнаружить в сточных водах за несколько дней до появления первых симптомов заболевания в этом районе. Таким образом, как доказали ученые, можно быстрее определить количество заражений, точнее проанализировать ситуацию с заражением, выявить новые варианты Covid-19 и их распространение на самой ранней стадии.

Германский проект «Систематический мониторинг SARS-CoV-2 в сточных водах» теперь планирует использовать этот потенциал. В рамках проекта исследователи проанализируют сопоставимые результаты, чтобы выяснить, какие методы могут подойти для масштабного мониторинга и какие данные необходимо собрать для обнаружения коронавирусов в сточных водах сложного состава. Проблемы становятся очевидными, если взглянуть на текущее обнаружение варианта омикрон, фрагменты вируса которого в основном выделяются через верхние дыхательные пути. По сравнению с вариантом дельта в сточные воды попадает только треть омикрона.

Следовательно, ученым придется и дальше повышать качество отбора проб, лабораторного анализа и оценки данных. Проект финансируется Европейским Союзом в размере около 3,7 млн евро. Ранее ученые рассказали, что по анализу канализационных вод можно узнать, чем болеют и лечатся люди в регионе, а также какие запрещенные вещества там изготавливают или употребляют.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2022 13:25

Читайте также

Эксперты оценили взаимодействие РНК коронавируса с микроорганизмами в сточных водах

Первое в своем роде исследование влияния микроорганизмов на РНК коронавируса в сточных водах показало, как канализационная слизь улавливает РНК SARS-CoV-2.


Собаки определяют больных COVID-19 лучше, чем тесты

Новые результаты, полученные в Университете Хельсинки, показывают, что лабрадоры-ретриверы и белые овчарки могут выявить до 99% положительных случаев COVID-19.

Плакаты и вывески о COVID-19 помогают снизить риск заражения

Объявления и вывески, связанные с профилактикой заражения COVID-19 действительно помогают снизить количество инфицированных.

Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Ученые: COVID-19 надолго изменяет микробиом носоглотки у беременных

Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 может изменить общую структуру и разнообразие микробиоты носоглотки у беременных, провоцируя новые инфекции.



Высокая температура – основной симптом COVID-19 у детей и подростков
Повышенную температуру признали основным симптомом COVID-19 у детей и подростков при заражении новыми типами коронавируса.