7 мифов про ЭКО, в которые пора перестать верить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Поначалу экстракорпоральное оплодотворение – то есть вне женского тела – считали революционной методикой лечения бесплодия, но сегодня ЭКО стало частью обычной медицинской практики. Тем не менее, мифов вокруг ЭКО по-прежнему немало. MedAboutMe спешит развенчать основные: а вы в них еще верите?

С ЭКО можно рожать в любом возрасте

С ЭКО можно рожать в любом возрасте

Да, есть уникальные мамы, которые ждут возможности родить ребёнка всю жизнь – и дожидаются, когда уже все надежды потеряны. Мы знаем пару примеров действительно возрастных мам в Индии, когда ЭКО дало возможность стать счастливыми родителями в возрасте 80 лет! Есть и нашумевшая история 61-летней Сесиль Элидж, суррогатной мамы и генетической бабушки: в 2019 году она родила ребёнка для собственного сына и его партнера, а донором яйцеклетки была ее дочь (все сложно). Но это не значит, что такие беременности – норма, и ЭКО – гарантия успешного материнства.

Многие считают, что ЭКО дает стопроцентные шансы завести ребёнка после 40, 45, 50 лет. И хотя такие примеры есть даже среди звезд, это неправда. Природу не обмануть даже с самыми современными технологиями.

Факт!

В России нет законодательных ограничений на ЭКО по возрасту. А вот в других странах – есть.

  • В США ЭКО можно сделать до 55 лет.
  • В Германии не делают перенос эмбриона при наступлении менопаузы.
  • В Нидерландах строже всего: возрастное ограничение – 40 лет.

В среднем с 35 лет скорость потери фолликулов удваивается, а значит, шансы на беременность резко падают. Начиная с 40 лет появляется проблема получения качественного эмбриона из-за возрастания риска хромосомных патологий. К 42 годам для одного здорового эмбриона нужно около 30 яйцеклеток и, соответственно, 30 попыток их слияния со сперматозоидами.

Факт!

Предельный возраст для зачатия с собственной яйцеклеткой – 45-46 лет. Чаще всего женщинам старше 40 сразу предлагают донорские клетки.

Женщинам позднего репродуктивного возраста, которые желают в будущем иметь ребёнка, советую криоконсервацию – заморозку яйцеклеток. Но и с такой «страховкой от бесплодия» все же не стоит ждать предельного возраста: ребёнка еще надо успешно выносить, родить, а затем и вырастить. ЭКО – только первый шаг.

А вы знали?

До 32 лет успех беременности в первом цикле ЭКО составляет 40%.

В 43 года – в только 8%.  

Дети «из пробирки»

Дети «из пробирки»

Пробирки в процедуре ЭКО отсутствуют – слияние яйцеклетки и сперматозоида происходит в чашке Петри, плоской круглой емкости с бортиками. Пробирка – это распространенный образ из публикаций про ЭКО 90-х годов, когда даже публиковали картинки с детьми, «растущими» в емкости.

На самом деле в чашке Петри оплодотворенная яйцеклетка проводит считанные дни, в среднем 5-6. И на этапе, когда ее помещают в матку, эти несколько клеточек все еще практически не видны невооруженным глазом.  

ЭКО как причина рака

Каждый раз, когда в СМИ появляется сообщение о раке у «звезд» после 40, появляются догадки о связи их поздних детей и появлении новообразований. Миф об ЭКО как причине рака довольно устойчив – и при этом безоснователен.

В масштабной научной работе 2019 года, где анализировали результаты 37 исследований и 5 миллионов женщин, не выявили связи раковых опухолей и ЭКО, а также подготовки к ЭКО, стимуляции яичников и переноса эмбриона. Период подготовки с гормональной стимуляцией очень короток, и новообразования возникнуть просто не могут.

Однако риск есть – но приносит его не сама процедура экстракорпорального оплодотворения или стимуляции, а беременность. Гормональная активность организма в эти месяцы может ускорить рост уже имеющихся пограничных новообразований (как и множество других факторов, с вынашиванием не связанных). Поэтому при подготовке к ЭКО всегда проводят тщательное обследование пациенток.

В целом риски рака после ЭКО точно такие же, как и при обычной беременности или без нее.

Факт!

Единственная опухоль, которая действительно связана с вынашиванием ребёнка (вне зависимости от способа зачатия), называется гестационной трофобластической. При этой патологии новообразование развивается из плацентарной ткани и иногда перерождается в злокачественное.

ЭКО нужно после 35 лет

ЭКО нужно после 35 лет

А до 35 лет об экстракорпоральном оплодотворении думать рано, вот такой миф весьма распространен. На самом деле возрастное снижение фертильности – не единственное и далеко не первое показание к ЭКО. Среди них есть также:

  • Непроходимость или отсутствие маточных труб (самый благоприятный анамнез для ЭКО у молодых женщин);
  • Эндометриоз;
  • Первичное бесплодие неясной этиологии: когда оба партнера здоровы, но зачатие никак не наступает;
  • Наследственные генетические патологии и т. д.
Факт!

По данным экспертов Российской ассоциации репродукции человека, почти каждый пятый россиянин репродуктивного возраста (15-49 для женщин, от 16 лет для мужчин) бесплоден.

ЭКО-дети отличаются от «естественников»

Про «детей из пробирки» существовала (и до сих пор существует) масса слухов. То они умнее, то слабее, то бесплодны... На самом деле верен только один – у детей, рожденных в результате ЭКО, повышен риск рака.

Факт!

По данным датского исследования, в котором охватывали результаты ЭКО в течение 16 лет – с 1996 года, при ЭКО с заморозкой эмбрионов вероятность раковых патологий у ребёнка возрастает в 2,4 раза. Звучит страшно. На самом деле все не критично!

В цифрах это выглядит так: при обычном зачатии или ЭКО со «свежим» эмбрионом риск 0,00012%, при ЭКО с разморозкой эмбриона – 0,00029%. Причем в исследовании были данные в том числе по самому началу применения технологии криоконсервации и экстракорпорального оплодотворения.

Остальные отличия ЭКО-деток надуманные. У них нет ни проблем со здоровьем, ни с интеллектуальным развитием, ни с рождением собственных детей – у первых «детей из пробирки» уже есть даже внуки!

А вы знали?

Если вспомнить первую россиянку «из пробирки», Леночку Донцову, рожденную в 1986 году, то у нее есть сын. А еще ее появление на свет привело к еще одному мифу – что ЭКО-беременность закончится кесаревым сечением.

Родилась Алена Донцова действительно в операционной. Причем показаний для кесарева сечения не было. Мама согласилась на операцию по просьбе врачей. А просили они потому, что им... не верили!

Хотя зачать ребёнка мама Алены сама не могла – у нее не было маточных труб, но для подтверждения по протоколу ЭКО-беременности именно у этой пациентки пришлось проводить показательную операцию.

Рожать после экстракорпорального оплодотворения можно самостоятельно – если нет медицинских противопоказаний.

При ЭКО высока вероятность двойняшек или тройняшек

При ЭКО высока вероятность двойняшек или тройняшек

Этот опыт тоже уходит в прошлое. Два десятилетия назад для повышения успеха пересаживали сразу несколько эмбрионов, так как приживаемость была ниже, чем сегодня. Отсюда и миф об обязательных двойнях и тройнях, и истории «октомамы» Нади Сулейман, которая решилась на пересадку сразу 8 эмбрионов, и все прижились (она с детьми стала сниматься в шоу, а ее гинекологу запретили подобную практику в суде).

Сегодня репродуктологи рекомендуют имплантацию только одного эмбриона в одном протоколе – потому что многоплодная беременность – это повышенная нагрузка и риск как для мамы, так и для малышей. В таком случае тоже могут появиться близнецы, но только в случае, если яйцеклетка после переноса сама разделится.

При ЭКО можно выбирать пол ребёнка

«А что ж вы не выбрали мальчика/девочку?» С таким вопросом порой сталкиваются родители после рождения ЭКО-малыша. Ответ прост: это противозаконно. Российское законодательство запрещает выбирать пол малыша (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ). Хотя в других странах, например, в США, это все еще возможно, но подобный «геноцид эмбрионов по половому признаку» (а также по цвету глаз, волос и т. д.) балансирует на грани криминала, и ведутся активные обсуждения о полном запрете.

Единственное исключение, при котором в России можно выбирать пол ребёнка при ЭКО – наследственные генетические патологии, связанные с половыми хромосомами (например, гемофилия).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2021 14:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Female infertility, infertility-associated diagnoses, and comorbidities: a review. / Hanson B, Johnstone E, Dorais J, at ot. // J Assist Reprod Genet. 2017 Feb 34(2)
Association Between Endometrial/ Subendometrial Vasculature and Embryo Transfer Outcome: A Meta-analysis and Subgroup Analysis. / Jianing Wang, Fei Xia, Ying Zhou, at ot. // J Ultrasound Med 2018 Jan 37 (1)
Large for gestational age and macrosomia in singletons born after frozen/thawed embryo transfer (FET) in assisted reproductive technology (ART). / Berntsen S, Pinborg A // Birth Defects Res 2018 May 1 110(8)
Association Between Fertility Treatment and Cancer Risk in Children. / Hargreave M, Jensen A, Hansen MK, et al. // JAMA 2019 322(22)

Читайте также

Развитие ребенка по неделям: стадии эмбриогенеза
От крошечной точки до трех сантиметров: развитие эмбриона в первые месяцы беременности.
Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Магний и витамин В6 при беременности: зачем они нужны?
Роль магния и пиридоксина в организме матери, группы риска по дефицитам. Кому нужны магний и В6?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?