Грозы опасны для пожилых людей с болезнями легких

Ученые из Massachusetts General Hospital обнаружили связь между грозами и частотой обращения за помощью пожилых людей, страдающих от заболеваний дыхательных путей.

В ходе исследования были проанализированы данные более 46,5 млн пользователей системы Medicare в США в период с января 1999 по декабрь 2012 года. Средний возраст участников составил 77 лет. 58,6% из них составляли женщины. 10,5% от общего числа участников проекта страдали астмой, 26,5% – хронической обструктивной болезнью легких и 6,6% имели и то, и другое. В 22 млн случаев пациенты обращались в отделение неотложной помощи по поводу респираторных заболеваний.

Полученные данные сопоставлялись с информацией о грозах. Оказалось, что в течение трех и более дней до и после сильных гроз количество посещений отделений неотложной помощи возрастало, особенно в период перед грозой. Эта зависимость была характерна, как минимум, для людей старше 65 лет.

Исследователи отмечают, что грозы были связаны с повышением температуры воздуха и увеличением в воздухе доли твердых частиц и капель жидкости, способствующих его загрязнению. Скорее всего, именно эти факторы приводили к ухудшению состояния пациентов, страдающих от заболеваний дыхательных путей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2020 07:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Яблоки и помидоры защищают легкие
Три яблока и два помидора в день устраняют негативное действие сигарет у бывших курильщиков.
Удаление миндалин грозит астмой и пневмонией
Тонзиллэктомия и аденоидэктоми у детей повышает риски заболевания бронхиальной астмой, пневмонией и другими инфекционными болезнями.
Жара приводит к обострению ХОБЛ
Жаркая погода связана с ухудшением симптомов хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Названы две самых распространенных болезни легких
Эксперты из Вашингтонского университета подсчитали, что два самых распространенных заболевания легких за позапрошлый год унесли жизни 3,6 млн людей на планете.
Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
Некоторые жидкости для вейпов токсичнее других
Некоторые ароматизаторы, входящие в состав жидкости для электронных сигарет, намного более токсичны, чем другие.