Грудное вскармливание снижает риск диабета у ребенка

Ученые из Karolinska Institutet утверждают, что чем дольше женщина кормит ребёнка грудью и чем позже в его рационе появляется глютен, тем ниже вероятность того, что у него диагностируют диабет 1 типа.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав почти 6 тысяч статей. Из этого числа в метаанализ вошли 96 работ, посвященных питанию детей и вероятность развития у них впоследствии диабета 1 типа. Ученые оценивали такие факторы, как: кормление грудью, возраст начала употребления отдельных продуктов, и др.

Оказалось, что у детей, находящихся на грудном вскармливании с 6- до 12-месячного возраста, диабет 1 типа обнаруживался на 61% реже, чем у людей с менее продолжительным периодом грудного вскармливания.

А у малышей, впервые получивших продукты с глютеном, только в возрасте 3-6 месяцев, вероятность развития диабета 1 типа была на 64% ниже, чем у людей, у которых глютен раньше появился в рационе.

То есть, длительное кормление грудью и более позднее знакомство с глютеном коррелируют с пониженной вероятностью заболевания диабетом 1 типа.

Ученые пока не могут объяснить причину выявленной зависимости. Однако ранее было показано, что грудное вскармливание положительно сказывается на микрофлоре кишечника, а от этого, в свою очередь, зависит состояние иммунной системы. Также известно, что глютен может вызывать повреждения бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2021 10:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты теперь советуют кормить детей грудью до 2 лет и дольше

Американская академия педиатрии (AAP) опубликовала новые рекомендации продолжать грудное вскармливание в течение двух лет или дольше.

Ученые объяснили, почему кормление грудью защищает от диабета
Ученые объяснили, почему кормление грудью снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Грудное молоко защищает детей от болезней во время взросления

В новом исследовании University of Melbourne (Австралия) изучается содержание липидов в грудном молоке и их связь с неинфекционными заболеваниями в более позднем возрасте.

Рыбий жир снижает риск осложнений беременности
Употребление в пищу морской рыбы или добавок с рыбьим жиром во время беременности может снизить риск таких осложнений, как гестационный диабет, пре-эклампсия и преждевременные роды, а также оказать положительное влияние на развитие плода, полагают исследователи из университета Западной Австралии, проводившие эксперименты на беременных крысах.
В Калифорнии создали Институт грудного молока

В Калифорнии открылся первый в мире институт грудного молока: учёные исследуют, можно ли женское молоко использовать для лечения ряда заболеваний.

Грудное вскармливание снижает риск возврата к курению
Женщины, которые кормили своих малышей грудью хотя бы три месяца, чаще всего больше не возвращались к курению, по сравнению с теми, кто кормил меньше или не кормил грудью своих детей.