Врачи нередко пропускают симптомы диабета 1 типа у детей

Шведские ученые из University of Gothenburg предупреждают, что врачи нередко «не видят»диабет 1 типа у детей даже при наличии характерных симптомов заболевания.

Известно, что основные симптомы диабета 1 типа – постоянная жажда, избыточное мочеиспускание, хроническая усталость, похудение.

В исследовании участвовали 237 детей и подростков в возрасте до 19 лет. Все они были госпитализированы с впервые выявленным диабетом 1 типа и диабетическим кетоацидозом в период с 2015 по 2017 год.

В ходе исследования обнаружилось, что у 39% родителей были подозрения на первичный диабет у ребёнка еще до того, как они обратились к врачам. Всего набралось 112 случаев, когда родители привели ребёнка к врачу по поводу вышеперечисленных симптомов, а в течение следующих 4 недель ребёнок попал в отделение неотложной помощи. Согласно медицинским картам, в 64 случаях врачи верно определили проявления диабета 1 типа и отправили ребёнка в больницу. А в 48 случаях этого не произошло.

В обеих группах наблюдались классические симптомы болезни, перечисленные выше. Тем не менее только в 42% случаев при наличии этих симптомов врачи направляли ребёнка на проверку уровня глюкозы в крови или в моче. Более того, даже когда анализы показали гипергликемию (повышенный уровень глюкозы в крови) и сахар в моче, 43% детей так и не были отправлены в отделение неотложной помощи.

Врачи напоминают, что если диабет 1 типа не начать вовремя лечить, есть риск развития диабетического кетоацидоза (диабетической кетоацидотической комы), а это состояние может привести к смерти человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2021 07:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прерывистое голодание снижает уровень воспаления
Ученые утверждают, что прерывистое голодание помогает организму бороться с воспалением.
Гипергликемия у недиабетиков тоже ухудшает течение COVID-19
Гипергликемия увеличивает риски тяжелого течения COVID-19 даже у людей, не страдающих от диабета.
Ученые обнаружили, что гипергликемия повышает риски COVID-19
Гипергликемия даже в отсутствие диагноза «диабет» повышает вероятность развития тяжелых форм COVID-19 и смерти пациента.
Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Фруктоза провоцирует развитие диабета 2 типа

Фруктозу считают лучшей заменой сахара для диабетиков. Однако результаты недавних исследований, опубликованных в Mayo Clinic Proceedings , показали, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием «добавленных» сахаров, в частности, фруктозы, способствует развитию диабета 2 типа и предиабета.

Анализ слез покажет осложнение диабета 1 типа
Разработан метод анализа слезной жидкости на выявление первых признаков периферической нейропатии