Школы в России — не для детей-диабетиков

По данным экспертов, в России диабет у ребёнка может стать причиной для отказа его приема в общеобразовательные учреждения.

Российские эксперты Правительства РФ представили результаты опроса родителей, чьи дети школьного возраста имеют диагноз «сахарный диабет». Всего в опросе приняли участие более 850 человек.

Подавляющее большинство опрошенных (84%) сообщили, что в отечественных школах невозможно приобрести питание для человека с диабетом. То есть, такие учащиеся должны самостоятельно рассчитывать углеводную нагрузку в предложенном в школе питании, большая часть которого им не подходит. В основном, дети носят еду из дома.

По словам 82% родителей, в школах нет людей, которые могут определить, что ребёнку с диабетом стало плохо. Соответственно, нет и тех, кто мог бы помочь ему в этом случае.

У детей нет возможности пойти в медицинский кабинет, чтобы измерить уровень глюкозы или сделать себе инъекцию инсулина. Им приходится заниматься этим в туалете или ждать, пока начнутся уроки, чтобы можно было ввести препарат в школьном коридоре. В школах не предусмотрены глюкометры, нет возможности держать запас тест-полосок для тех случаев, когда учащийся забыл их дома.

Более четверти участников опроса (26%) рассказали, что сталкивались со случаями, когда руководство детских садов и школ отказывало им в приеме детей или, узнав о болезни, требовало забрать ребёнка из учреждения — на домашнее обучение или перевести в другое заведение.

Наконец, каждый пятый родитель сообщил о негативном отношении педагогов и администрации учебных заведений к детям, больным сахарным диабетом.

Представители Минобрнауки сообщили, что в ближайшие 3-4 года планируется решить обозначенные экспертами проблемы путем информирования педагогов и разработки программ инклюзивного обучения для детей-диабетиков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2017 09:01
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сахарный диабет предложили лечить молочной сывороткой
Исследование израильских ученых показало, что потребление молочной сыворотки до еды улучшает выработку инсулина и сокращает вероятность резких скачков уровня глюкозы в крови после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом второго типа. 
Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.
Может ли дефицит витамина А являться причиной диабета 2 типа?
В новом исследовании, опубликованном в журнале Biological Chemistry, утверждается, что выявлен потенциальный драйвер диабета 2 типа — дефицит витамина А. Исследователи из Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке говорят, что их выводы могут привести к новым методам лечения диабета.
Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Диабет проявляет себя за 10 лет до диагноза
Уже за 10 лет до постановки диагноза диабет некоторые показатели выходят за пределы нормы.
Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Частые легкие нагрузки снижают уровень глюкозы
Регулярные пятиминутки легкой физической активности снижают уровень инсулина и глюкозы после приема пищи.