Иглоукалывание помогает при хронической головной боли

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета традиционной китайской медицины Чэнду сообщают, что древняя практика акупунктуры помогает людям с хроническими головными болями напряжения.

Люди с частыми или хроническими головными болями напряжения, вызванными стрессом, могут испытывать головные боли 10 и более дней в месяц. И найти лечение головной боли напряжения может быть сложно, так как не все средства работают в каждом конкретном случае.

Ранее уже проводились исследования, связанные с иглоукалыванием как средством от головной боли, особенно с мигренью. Кроме того, ученые изучали использование акупунктуры как для профилактики, так и для уменьшения боли при головных болях напряжения.

В недавнем исследовании ученые решили проверить, эффективна ли акупунктура для людей с хроническими головными болями напряжения. Исследователи также хотели уточнить, будет ли эффект от иглоукалывания длиться по крайней мере шесть месяцев. В исследование были включены 218 человек с диагнозом «хроническая головная боль напряжения». Участники исследования имели в среднем 11-летнюю историю диагноза, сообщая о почти 22 днях с головной болью в обычном месяце.

Участники случайным образом получали либо настоящую, либо поверхностную акупунктуру. В истинной акупунктуре практикующий врач вводит иглы в тело, чтобы достичь целевой области. При поверхностной акупунктуре практикующий врач вводит иглы менее глубоко.

По завершении исследования исследователи обнаружили, что 68 % участников, получивших настоящую акупунктуру, имели положительный эффект. Из тех, у кого была поверхностная акупунктура, 50 процентов отметили уменьшение головной боли. Эти результаты исследования помогают дополнить существующие доказательства того, что иглоукалывание может быть полезным для пациентов с головной болью напряжения – даже если оно «не настоящее».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.06.2022 14:35

Читайте также

Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.
Иглоукалывание помогает женщинам достигать оргазма

Китайские эксперты считают, что иглоукалывание может помочь женщинам при отсутствии полового влечения, трудностях в достижении оргазма или боли во время полового акта.

Найдена связь между головной болью и болью в спине
Люди, которые регулярно жалуются на боль в спине, чаще сталкиваются с головными болями.
Ученые нашли связь между COVID-19 и головными болями у подростков
Ученые сообщают о росте числа случаев хронических головных болей у молодых людей. Возможно, причиной тому является COVID-19.
Ожирение и бедность приводят к повышению внутричерепного давления
Ученые сообщают, что причинами так называемой идиопатической внутричерепной гипертензии могут быть ожирение и бедность.
Врачи предлагают изменить критерии хронической мигрени
Определение мигрени как хронической или эпизодической на основании порога в 15 дней головных болей в месяц не корректно и не отражает бремени болезни.