Ожирение и бедность приводят к повышению внутричерепного давления

Ученые из Swansea University сообщают, что причинами так называемой идиопатической внутричерепной гипертензии могут быть ожирение и бедность.

Идиопатическая внутричерепная гипертензия – состояние, при котором повышается внутричерепное давление без видимых на то причин. Его проявления похожи на симптомы опухоли мозга и часто вызывают хронические головные боли и проблемы со зрением, вплоть до полной его утраты. Чаще всего это состояние диагностируют у довольно молодых женщин детородного возраста. Лечение в большинстве случаев заключается в похудении.

Ученые проанализировали данные о 35 млн пациенто-лет за 15-летний период с 2003 по 2017 год в Уэльсе. Идиопатическая внутричерепная гипертензия была диагностирована у 1765 человек, 85% из которых составляли женщины.

В целом за 15 лет наблюдений количество случаев идиопатической внутричерепной гипертензии выросло в 6 раз. Если в 2003 году на 100 тысяч человек приходилось только 12 людей с этим диагнозом, то в 2017 году этот показатель составлял уже 76 пациентов на 100 тысяч человек. И если в 2013 году данный диагноз получали 2 человека в год из ста тысяч, то в 2017 году таких людей уже было 8 человек на 100 тысяч населения. Рост числа людей с идиопатической внутричерепной гипертензией коррелировал с ростом доли населения страдающего от ожирения: с 29% в 2003 году до 40% в 2017 году.

Статистика указывает на прямую связь между индексом массы тела (ИМТ) и риском развития идиопатической внутричерепной гипертензии. Среди женщин с высоким ИМТ заболеваемость составляет 180 случаев на 100 тысяч человек по сравнению с 13 случаями на 100 тысяч женщин с нормальным ИМТ. У мужчин показатели намного ниже: 21 случай против 8 на 100 тысяч человек, соответственно.

Существенным фактором риска является также социально-экономическое положение женщин: идиопатическая внутричерепная гипертензия была выявлена у 452 участниц из группы с самыми низкими показателями и только у 197 женщин из наиболее благополучной в этом плане группы. Низкие уровень доходов и социальный статус в 1,5 раза повышают вероятность заболевания даже после поправки на ИМТ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.01.2021 10:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эпидуральная анестезия чревата образованием гематомы в мозге
Головная боль после эпидуральной анестезии во время родов может быть связана с образованием внутричерепной гематомы.
Жир в брюшной области связан с высоким риском развития гипертонии
Согласно данным исследования, опубликованного в Journal of the American College of Cardiology, люди с отложениями жира в области живота имеют более высокий риск развития гипертонии, по сравнению с теми, кто имеет такой же индекс массы тела (ИМТ), но другой тип отложения жира.
Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Эксперты: интервальное голодание помогает не лучше обычной диеты

Ученые Южного медицинского университета в Китае выяснили, что интервальное голодание не поможет сбросить больше килограммов, чем простое ограничение калорий.

Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.
Течение беременности зависит от веса женщины до зачатия
Чем больше был у женщины вес до беременности, тем выше у нее будет риск развития осложнений во время вынашивания ребенка.