Иглоукалывание уменьшает плач от колик у младенца

Шведские педиатры предлагают использовать для лечения так называемых младенческих колик акупунктуру, то есть иглоукалывание. По их словам, эффект сохраняется даже спустя некоторое время после лечения.

Младенческими (инфантильными) коликами называются приступы длительного плача (более 3 часов в день на протяжении трех дней подряд) у малышей в возрасте от 2 недель до 4 месяцев. Это состояние встречается у каждого пятого младенца и приводит к страданиям самого ребёнка и стрессу у его родителей. 

Ученые предложили использовать иглоукалывание для облегчения боли и восстановления функции кишечника у таких детей. В проекте приняли участие 144 здоровых младенца в возрасте от 2 до 8 недель, страдающих от инфантильных колик. На момент эксперимента никто из них не получал коровьего молока. 

Малыши были распределены на три группы и должны были вместе с родителями дважды в неделю появляться в Детском оздоровительном центре для общения с медсестрой и обследования. Дети из группы А получали сеанс иглоукалывания в одной биологически активной точке L14. Воздействие длилось 2-5 секунд без стимуляции. В группе B воздействие проводилось не более чем на 5 точек и в течение не более 30 секунд мягкой стимуляции. Детям из группы С иглы не ставили. Родителей попросили вести подробный дневник с регистрацией периодов плача ребёнка. 

Через 2 недели оказалось, что частота плача уменьшилась во всех трех группах. Это объясняется тем, что такие колики рано или поздно проходят сами по себе. Но в группах акупунктуры эффект был заметно выше. К концу второй недели колики наблюдались только у 16 детей из группы А, у 21 ребёнка из группы В и у 31 младенца из группы С. Разница между группами сохранялась даже через 6 дней после завершения лечения.

Врачи указывают, что дети хорошо переносили процедуры иглоукалывания. Из 388 сеансов в 200 младенцы не плакали вовсе и плакали менее минуты в 157 случаях. Сильная истерика с плачем более минуты наблюдалась лишь в ходе 31 сеанса. Кровь при уколе отмечалась только в 15 случаях. 

Ученые указывают на то, что в таком возрасте плач и беспокойство являются нормальной разновидностью коммуникаций ребёнка. Поэтому в данном случае речь идет о снижении плача до нормального уровня (а не до полного молчания). По их мнению, иглоукалывание может быть эффективным вариантом облегчения состояния малыша при затяжных инфантильных коликах.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2017 07:57
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили противовоспалительный эффект иглоукалывания
Ученые определили, где находятся нейроны, которые дают противовоспалительный эффект при воздействии в ходе сеанса иглоукалывания.
Иглоукалывание снижает интенсивность боли у детей с острым аппендицитом
Иглоукалывание может значительно уменьшить болевые ощущения у детей с острым аппендицитом, утверждают медики из детской больницы Лос-Анджелеса и Университета Южной Калифорнии.
С помощью электроакупунктуры можно вылечить сепсис
В западной медицине вопрос полезности иглоукалывания для здоровья остается спорным. Однако новое исследование, проведенное учеными медицинской школы Rutgers (Нью-Джерси, США), доказывает, что иглоукалывание напрямую связано с механизмами, ускоряющими выздоровление больного при сепсисе.
Иглы и веселящий газ заменяют анальгетики
Врачи сократили назначение опиоидных анальгетиков, заменив их на иглоукалывание и веселящий газ.
Иглоукалывание помогает при хронической головной боли

Исследователи из Университета традиционной китайской медицины Чэнду сообщают, что древняя практика акупунктуры помогает людям с хроническими головными болями напряжения.

Иглоукалывание помогает женщинам достигать оргазма

Китайские эксперты считают, что иглоукалывание может помочь женщинам при отсутствии полового влечения, трудностях в достижении оргазма или боли во время полового акта.