Инсулин в ответ на музыку: клетки в теле cмогут выделять гормон при звуках песни Queen

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из ETH Zurich разработали имплантируемые клетки, продуцирующие инсулин, которыми можно управлять для высвобождения инсулина в кровь – и лучше всего они реагируют на рок-музыку.

В новом исследовании учёные взяли бета-клетки поджелудочной железы человека, которые вырабатывают и выделяют инсулин, и генетически модифицировали их в лаборатории так, чтобы они реагировали на звуковые волны.

На поверхности клеток были каналы, чувствительные к звуковым волнам — они действуют как двери в клетку: в ответ на музыку они открываются, пропуская частицы кальция, циркулирующие в крови, и клетка реагирует, высвобождая инсулин. Важно отметить, что эти клетки имели ограниченную емкость инсулина, и им требовалось четыре часа, чтобы «пополнить» гормон — исследователи заявили, что эта активность «соответствует типичным потребностям людей с диабетом».

В лабораторных тестах оценивались различные типы музыки, воспроизводимой на разной громкости, причем самая сильная инсулиновая реакция была зафиксирована при использовании рок-музыки с басом, такой как We Will Rock You от Queen, проигрываемой на громкости 85 дБ (примерно так же громко, как звуки блендера). Другие типы музыки, включая классическую и гитарную, имели разный, но меньший эффект, в то время как шумы окружающей среды, такие как звук газонокосилок и пожарных машин, а также речь, не вызывали выброс инсулина.

Затем исследователи поместили производящие инсулин клетки в капсулу, изготовленную из материала, одобренного для имплантации людям в том числе, и поместили капсулу в брюшную полость мышей с диабетом. В тестах на мышах в ответ на песню группы Queen We Will Rock You клетки высвободили почти 70% инсулина в течение пяти минут, а весь инсулин — в течение 15 минут — что аналогично естественному высвобождению гормона из организма.

В настоящее время планируются исследования на людях. Задача также состоит в том, чтобы гарантировать, что высвобождение инсулина происходит только в ответ на контролируемые звуки, а не на фоновый шум, считают эксперты.

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.10.2023 12:53

Ссылка на первоисточник: