Инсульт при COVID-19 – нечастое явление

Австралийские ученые из University of Queensland сообщают, что инсульт – довольно редкое осложнение COVID-19 и что ишемический инсульт не увеличивает риск смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией.

В ходе исследования была проанализирована международная база данных госпитализированных пациентов с COVID-19 из 52 стран, собранная в период с 1 января по 21 декабря 2020 года. Из них были выделены 2699 человек, попавших в отделение реанимации с тяжелыми формами COVID-19. У 59 (2,2%) из них развился инсульт во время пребывания в отделении интенсивной терапии. Средний возраст таких пациентов составлял 53 года.

Согласно полученным данным, у 19 человек (32%) был ишемический инсульт (то есть, вызванный тромбом), у 27 человек (46%) – геморрагический инсульт (то есть, вызванный кровотечением из разорвавшегося сосуда в тканях мозга), и у 13 человек (22%) был инсульт неуточненного характера.

При этом скончались 72% пациентов с геморрагическим инсультом, но собственно от инсульта – только 15%, остальные умерли от полиорганной недостаточности.

Расчеты показывают, что риск смерти у людей, перенесших инсульт, возрастает в 5 раз по сравнению с теми, у кого инсульта не было. Но это не относится к ишемическому инсульту, который не увеличивал риски летального исхода.

По итогам наблюдений ученые приходят к выводу, что у пациентов с COVID-19, находящихся в отделении реанимации, инсульт развивается довольно редко и еще реже становится причиной гибели больного.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2021 11:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 почти не влияет на риск развития инсульта
Влияние COVID-19 на риск развития инсульта, даже у молодых пациентов, сильно преувеличено.
Ученые обнаружили повреждения головного мозга при COVID-19
Ученые выявили связь между заболеванием COVID-19 и развитием диссеминированной лейкоэнцефалопатии у некоторых пациентов.
COVID-19 повышает кардиориски в первый год после болезни
Даже при легком течении COVID-19 в течение года после болезни повышен риск развития болезней сердца.
55-часовая рабочая неделя – путь к смерти
Увеличение продолжительности рабочей недели до 55 часов значительно повышает риск смерти человека от инфаркта и инсульта.
Коронавирус может приводить к образованию тромбов
Коронавирус SARS-CoV-2 способствует образованию тромбов по всему телу, что позволяет объяснить многие особенности течения COVID-19.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.