Искренняя благодарность укрепляет здоровье сердечников

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В новом исследовании приняли участие 186 мужчин и женщин, страдавших от бессимптомной сердечной недостаточности. Все они перенесли сердечный приступ, но не имели таких симптомов, как усталость или одышка. Тем не менее, у многих участников риск возникновения данных симптомов был повышен, рассказывает Science World Report.

Ученые обнаружили, что сильное чувство благодарности снижало уровень воспаления, вызванного сердечной недостаточностью. Кроме того, оно повышало качество сна, настроение и заставляло людей верить в собственные силы. По словам исследователей, именно с благодарностью связаны положительные эффекты, которые обычно приписывают духовному благополучию.

Недавно специалисты уже говорили о том, что позитивные эмоции помогают бороться с воспалением. Восхищение и трепет, вызванные, например, захватывающим видом или шедевром искусства, снижают в организме уровень цитокинов, участвующих в иммунном ответе. Цитокины борются с инфекциями и болезнями, но их высокие уровни связаны с множеством проблем со здоровьем, таких как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, артрит, клиническая депрессия и болезнь Альцгеймера.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2015 02:30, обновлено 19.02.2023 16:33
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.

Кофе помогает снизить вес
Ученые из университета Джорджии обнаружили, что вещество, в большом количестве содержащееся в кофе, препятствует увеличению веса, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови и здоровое состояние печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutical Research.
Возрастная потеря Y-хромосомы у мужчин приводит к болезням сердца

Ученые Университета Вирджинии в США и Университета Упсалы в Швеции считают, что возрастная потеря Y-хромосомы повышает риск опасных проблем с сердцем у мужчин по мере старения.

Жирная пища мешает появлению новых нейронов
Питание с высоким содержанием жиров ограничивает рождение новых нейронов и рост уже существующих нейронных сетей у взрослых самок мышей.
Сахарный диабет предложили лечить молочной сывороткой
Исследование израильских ученых показало, что потребление молочной сыворотки до еды улучшает выработку инсулина и сокращает вероятность резких скачков уровня глюкозы в крови после приема пищи у пациентов с сахарным диабетом второго типа. 
Результаты проведенной работы опубликованы в журнале Diabetologia.
Прививка от гриппа защищает «сердечников» от смерти
Даже одна вакцинация от гриппа раз в несколько лет значительно снижает риски для здоровья у людей с сердечной недостаточностью.