Искусственный интеллект распознает очень редкие болезни по фотографии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Боннском университете усовершенствовали программу распознавания редких генетических болезней по чертам лица.

Некоторые генетические заболевания можно распознать по чертам лица, таким как брови, нос или скулы характерной формы. Исследователи из Боннского университета разработали программное обеспечение, которое использует портретные фотографии для более эффективной диагностики таких заболеваний. Усовершенствованная версия «GestaltMatcher» теперь также может выявлять болезни, которые ей еще не известны. Программе также удается диагностировать известные заболевания у очень небольшого числа пациентов.

Большинство редких заболеваний являются генетическими. Лежащие в основе наследственные мутации часто вызывают разную степень нарушений в разных областях тела. В большинстве случаев эти наследственные изменения выражаются и характерными чертами лица: например, своеобразной формой формы бровей, переносицы или щек. Однако это варьируется от болезни к болезни. Искусственный интеллект (ИИ) использует эти черты лица, вычисляет сходство и автоматически связывает их с клиническими симптомами и генетическими данными пациентов. Можно рассчитать, что это за болезнь, с высокой степенью точности.

В отличие от предыдущей версии программы новой достаточно менее 10 фотографий неродственных пациентов, чтобы научиться выявлять болезнь. Это огромное преимущество в мире орфанных заболеваний, для диагностики которых больному приходится пройти долгий путь обследования. Кроме того, новая система ИИ также учитывает сходство с пациентами, которым еще не был поставлен диагноз, «распознает» болезни, которые ранее были ей неизвестны, и предлагает диагнозы, основанные на этом.

Питер Кравиц, автор работы из Институт геномной статистики и биоинформатики, сообщает, что программа распознавания орфанных заболеванийбудет широко доступна специалистам на бесплатной основе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2022 12:44

Читайте также

Женщины переоценивают «омолаживающий эффект» подтяжки лица
Женщины, сделавшие подтяжку лица, намного более оптимистично оценивают результаты, чем беспристрастный искусственный интеллект.
Искусственный интеллект помог спасти жизнь онкологической больной
Японские врачи впервые использован искусственный интеллект (ИИ), чтобы обнаружить тип лейкемии, которую не смогли диагностировать с помощью современных средств.
Мобильное приложение сможет диагностировать рак по голосу

Мобильное приложение Университета Южной Флориды вскоре сможет диагностировать хронические заболевания по звуку голоса.

Многие здоровые люди являются носителями генов редких болезней
Группа американских ученых из Бостона, Гарварда и Бейлора объявила о завершении проекта по анализу генома 50 здоровых людей. Оказалось, что каждый пятый является обладателем генов невыявленного редкого заболевания.
MedAboutMe отмечает Международный день редких заболеваний
Сегодня на нашем портале стартует новый раздел, посвященный редким заболеваниям
Ученые научили компьютер определять людей с ПТРС в соцсетях

Ученые из Университета Альберты обучили модель искусственного интеллекта определять людей с посттравматическим стрессовым расстройством путем анализа текстовых данных.