Исследователи опровергли слухи о развитии стресса у любителей соцсетей

У заядлых пользователей интернета и социальных сетей не наблюдается повышенного уровня стресса. Об этом свидетельствуют результаты опроса  Pew Research Center. В опросе участвовали 1076 человек, погрешность составляет 2.6%. Исследователи обнаружили, что у женщин, активно пользующихся соцсетями, уровень стресса даже ниже на 21%. У мужчин таких различий не наблюдается. Тем не менее авторы работы признали, что у пользователей соцсетей может развиваться стресс, если они восприимчивы к чужим проблемам, которыми люди часто делятся на своих страницах.

В СМИ неоднократно появляются материалы, свидетельствующие о повышенном уровне стресса у активных пользователей интернета. Например, опрос CivicScience от 2013 года свидетельствует,  что среди завсегдатаев соцсетей большей людей, считающих свою жизнь напряженной, чем среди людей, которые мало пользуются соцсетями. Гендиректор CivicScience Джон Дик предположил, что повышенное развитие стресса у пользователей соцсетей может объясняться невозможностью угнаться за уровнем жизни своих более успешных друзей. Кроме того, у пользователей Facebook, Instagram и Twitter принято публиковать посты о позитивных аспектах своей жизни, и отсутствие поводов для обновления ленты в социальной сети может причинять человеку душевные страдания.   


Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2015 01:00, обновлено 03.04.2015 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отрывать людей от работы вредно для психики
Ситуации, в которых сотрудник вынужден отрываться от работы, приводят развитию стресса, вредного для психики.
Фрукты и овощи защищают женщин от стресса
Австралийские исследователи из Университета Сиднея подсчитали, что ежедневное употребление 7 порций фруктов и овощей в день заметно снижает риск развития стресса у женщин среднего возраста.
Раскрыта загадка конверсионного расстройства
Возможно ученые нашли причину загадочного состояния, при котором пациенты внезапно теряют способность передвигаться, говорить или видеть.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Ученые объяснили связь между слабым сердцем и деменцией
Нарушения в работе сердца влияют на активность генов в клетках центра памяти головного мозга, что становится причиной нарушения когнитивных функций.
От звона в ушах помогут микроэлектроды

Эксперты Королевского национального института глухих (Великобритания) оценивают эффективность транскраниальной стимуляции мозга при тиннитусе.