Коронавирус свирепствует в Азии

Причиной 95 смертей граждан в Саудовской Аравии на 9 июня 2015 года стал коронавирус. Первый трагический эпизод трёхлетней давности повлек за собой 1179 случаев заражения, причём опасный вирус успел распространиться на территорию 25 стран, а в 2014 году пересек океан и оказался в США, где сразу два пациента, сами медицинские работники, ранее находившиеся на Аравийском полуострове, обратились за помощью с симптомами Мерс-CoV. К счастью, они сделали это вовремя, и болезнь удалось победить.

Причины распространения коронавируса

Учёные пока доподлинно не выяснили, в чем была первопричина заражения, хотя ещё в 2012 году после многочисленных лабораторных исследований в эпидеомологическом окружении пациентов с коронавирусом было выявлено, что носителями вируса являются летучие мыши, живущие неподалеку от очага инфекции. Но версия прямого пути заражения летучей мышью человека казалась многим историей из области фантастики, поэтому поиски были продолжены, и удалось обнаружить антитела МЕРС (MERS) в крови верблюдов. Вот они и могли быть тем самым главным звеном цепочки заражения, передав смертельный вирус от мышей к человеку.
Кроме воздушно-капельного способа передачи Мers-CoV экперты не исключают и контактный.

Симптомы и течение коронавируса

Из десяти заболевших умирал каждый четвёртый. У всех отмечались сходные симптомы:

  • тяжёлая форма ОРВИ;
  • высокая температура;
  • затрудненное дыхание;
  • кашель;
  • тошнота;
  • кишечные расстройства.

Примерно спустя неделю от дебюта коронавируса развивалась почечная недостаточность либо атипичная пневмония. Сопутствующие заболевания, такие как онколопатологии, эмфизема, туберкулез, нефриты и иные поражения почек, сердца и лёгких, являются отягощающими факторами.

Профилактика и лечение Мers-CoV

Ситуация осложняется тем, что нет вакцины и лекарств против коронавируса, т. е. профилактика сводится к исключению контактов с уже заболевшими, а лечение — симптоматическое и состоит лишь в поддержании функциональных возможностей пациента.

Беспрецедентные меры безопасности предприняты в Таиланде, где во всех аэропортах и на пограничном посту, контролирующем мост Дружбы Лаос-Таиланд, все путешественники тщательно обследуются на симптомы Мers-CoV.

Роспотребнадзор вступил войну с коронавирусом, ввел дополнительные защитные меры и рекомендует россиянам не посещать регион, охваченный коронавирусной эпидемией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.06.2015 13:13, обновлено 20.02.2023 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина инфицированных коронавирусом людей не заразны
Каждый второй зараженный коронавирусом человек не опасен. А 90% живых вирусов SARS-CoV-2 обитают в тела всего лишь 2% людей – суперспредеров.
Скарлатина возвращается
Новые исследования в Англии вызваны ростом числа заболевших скарлатиной в Великобритании до 12 тысяч случаев в год, и посвящены причинам вспышек инфекции.
Кальян может привести к заражению туберкулезом
Шведские врачи сообщают о случае туберкулеза, заражение которым произошло, по их мнению, при курении кальяна.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
Источник нового коронавируса – летучие мыши
Ученые проанализировали геном коронавируса 2019-nCoV и обнаружили совпадение с геномом летучих мышей на 96%.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.