Улыбка на все 232 зуба

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Хирурги-стоматологи одной из индийских больниц удалили из нижней челюсти 17-летнего юноши 232 зуба. Операция длилась почти семь часов, прошла успешно и была занесена в Книгу рекордов.

У юноши с правой стороны нижней челюсти выросла опухоль, которая болела и мешала принимать пищу. Врачи поставили диагноз: «сложная смешанная одонтома». Это доброкачественная опухоль, которая возникает в результате нарушения формирования зубных зачатков и содержит твердые ткани на разных стадиях развития.

По словам врачей, проводивших операцию, после вскрытия опухоли два хирурга и два ассистента в течение семи часов постепенно, один за другим, извлекали из ее тканей зубы. «Сначала мы считали их, а потом устали. В итоге их оказалось 232, —  рассказывают хирурги. — В медицинской литературе в основном описаны случаи одонтомы, располагающейся в верхней челюсти, при этом максимальное количество извлеченных зубов составляло 37. Но в нашем случае опухоль располагалась глубоко в нижней челюсти и содержала сотни зубов».  

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Асимметрия прикуса говорит о рисках хронических болезней
Американские ученые из Университета штата Вашингтон утверждают, что по прикусу можно определить, как развивался ребенок в первые два года жизни и насколько высок риск развития у него хронических недугов во взрослом возрасте.
Ученые разработали замок на рот для похудения
Ученые создали устройство для похудения, которое в буквальном смысле слова запирает рот на замок.
Буллинг в школе приводит к бруксизму
Согласно результатам исследования, опубликованным в издании Journal of Oral Rehabilitation, 13-15-летние жертвы буллинга в школе в несколько раз чаще страдают от бруксизма и повреждений зубов.
Новый тренд: мячики для квадратной челюсти у мужчин
Врачи предупреждают об опасности для здоровья новомодного увлечения жевательными мячиками JawlineMe,.
Пандемия вызывает зубовный скрежет
На фоне стресса, связанного с пандемией коронавируса, население стало чаще жаловаться на боли в челюстях и скрежет зубами (бруксизм).
Ученые предлагают ввести осмотр стоматолога для дайверов
Эксперты из Университета штата Нью-Йорк в Буффало считают, что люди, занимающиеся дайвингом, должны в обязательном порядке перед получением сертификата проходить осмотр у стоматолога.