Антидепрессанты против зубных имплантатов: что выяснили учёные

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ряд антидепрессантов может повлиять на результат операции по имплантации зубов, выяснилось в исследовании стоматологов Испании.

Они обнаружили, что у людей, которые принимали антидепрессанты — в частности, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — во время операции и, по крайней мере, за год до нее, риск отказа имплантатов увеличился более чем в 4,5 раза. 170 пациентов в исследовании принимали некоторые из наиболее часто назначаемых СИОЗС.

Зубные имплантаты представляют собой замещающие корни зубов, при которых металлический винт вставляется непосредственно в кость челюсти, обеспечивая основу для установки искусственного зуба сверху. «Неудачный» имплантат определяется как выпадение или смещение имплантата, потеря костной массы, боль или образование гноя. Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе предположили, что СИОЗС могут влиять на метаболизм костей, т. е. на их образование и разрушение.

В норме организм выращивает новую кость непосредственно на поверхности имплантата, обеспечивая его надежность — процесс, называемый остеоинтеграцией. Но этого может не произойти с СИОЗС, в результате чего имплантат не интегрируется с костью. Препараты также могут вызывать скрежетание зубами, что может оказывать давление на имплантаты, сообщили исследователи ранее. Лекарство может изменить уровень химического вещества дофамина в мозгу, который участвует в мышечном контроле. Нейролептики, назначаемые при биполярном расстройстве, тяжелой депрессии и шизофрении, также могут вызывать проблемы с зубными имплантатами, поскольку они могут вызывать скрежетание зубами.

Так должны волноваться люди, если они принимают эти лекарства и имеют или собираются установить зубные имплантаты? Профессор Джастин Дарем, главный научный консультант Британской стоматологической ассоциации, охарактеризовал результаты как «интересные», но сказал, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем будут сделаны окончательные выводы, и клинические рекомендации не будут меняться на основе результатов исследования. «Механизм, с помощью которого эти антидепрессанты могут влиять на прикрепление зубов и имплантатов к кости рта, сложен и еще предстоит полностью изучить и понять».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2023 13:34

Ссылка на первоисточник: