Избыточный вес у девочек-подростков повышает риск тяжелого ПМС в возрасте 20 лет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Каролинского института в Стокгольме выявило связь тяжелого предменструального синдрома в возрасте 20 лет и массы тела девочек-подростков.

ПМС может принимать разнообразные формы. Предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР) — худшая форма ПМС, которая может помешать жить нормальной жизнью — вызывает перепады настроения, беспокойство, вздутие живота, головные боли и отсутствие либидо за несколько недель до менструации. ПМДР затрагивает значительное количество женщин, лишая их возможности заниматься повседневными делами, в том числе ходить на работу. До 30 процентов всех женщин имеют более легкий ПМС, который вызывает аналогичные, но менее тяжелые симптомы.

Для новой научной работы шведские исследователи проводили обследование 6500 женщин в течение примерно 17 лет. Результаты показали, что чем больше лишнего веса у них было в детстве, тем выше был риск развития ПМДР в молодом возрасте. Девочки, которые имели избыточный вес или ожирение в 13 лет, на 10% чаще страдали от изнурительных симптомов перед менструацией к середине 20-летнего возраста, и на 17% чаще от ПМДР. До этого было выявлено, что у девочек с ожирением первая менструация чаще начинается в раннем возрасте, что у девочек с нормальным ИМТ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.03.2022 13:17

Читайте также

Полные подростки чаще страдают от COVID-19 во взрослом возрасте

Шведские ученые выявили, что повышенный ИМТ в старшем подростковом возрасте увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 у взрослых мужчин.


Маленькие тарелки спасают от переедания далеко не всех
Известно, что диетологи советуют людям, желающим похудеть, есть из небольших тарелок. Это помогает контролировать размер порции. Однако, как оказалось, такая стратегия не всегда эффективна.
Эксперты: 3 из четырех подростков ведут сидячий образ жизни

Ученые из Университета Джорджии выяснили, что более половины подростков в Америке не делают достаточного количества упражнений, что способствует кризису ожирения.

Лишний вес матери опасен для ребенка
Избыток материнского веса при зачатии и во время беременности несет большие риски для здоровья и даже жизни детей.
Тяжелый ПМС говорит о возможных инфекциях
Проявления тяжелого предменструального синдрома (ПМС) могут быть признаком наличия у женщины инфекций, передающихся половым путем (ИППП).
У физически развитых детей больше мозг
У более развитых в физическом плане детей объем мозга больше, чем у их более слабых ровесников, в том числе и детей с избыточным весом и ожирением.