Лучшие врачи России получили премию «Призвание»

Первый канал российского телевидения и Министерство здравоохранения России провели традиционную ежегодную церемонию вручения премии «Призвание».

Участницей самой уникальной операции, в ходе которой была спасена жизнь пациента, стала будущая мама, страдающая острой тромбоэмболией легочной артерии. Награда была вручена команде хирургов под руководством профессора А. Медведева. В России подобная операция была проведена впервые. Впоследствии у женщины благополучно родился здоровый ребёнок.

Спецпремия Первого канала была вручена группе трансплантологов, руководителем которых является С. Готье, за первую в нашей стране пересадку легкого взрослого человека 13-летней девочке с муковисцидозом. Сегодня юная жительница Санкт-Петербурга самостоятельно дышит своими новыми легкими.

Команда онкологов (руководитель С. Зиновьев) получила награду за разработку биочипа, позволяющего быстро выявлять рак у пациента прямо в поликлинике. 

Детские хирурги из Иркутска (руководитель В. Подкаменев) стали обладателями награды за создание и успешное применение на практике органсохраняющего метода терапии повреждений селезенки.

Награду получили и представители фундаментальной науки. Ученые Г. Кленов и В. Хорошков, работающие в области протонно-лучевой терапии, стали обладателями награды за активную деятельность в появлении в нашей стране центров протонной медицины.

Награда «За верность профессии» была вручена Ю. Иванову, 82-летнему доктору тульской горбольницы №10. Почти 60 лет из своей жизни он проработал врачом и пока не планирует уходить на пенсию.

Получили премию и врачи, работавшие в Сирии под руководством Р. Гузеева. Всего за время пребывания во время военного конфликта в этой стране, они пролечили 26 тысяч пострадавших и провели около 750 хирургических операций.

MedAboutMe поздравляет коллег!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.06.2017 09:25, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Минздрав снимет цикл медицинских телепрограмм
В ближайших планах Минздрава — повысить престиж профессии медработника и сделать это планируется за счет цикла передач, посвященных медицинской тематике. На производство которых министерство планирует потратить 80 миллионов рублей.
Региональная медицина стала жертвой перекосов в финансировании
Существует огромная разница в тарифах на медицинскую помощь в России. 
Это ведет к вымыванию специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и к снижению доступности медицинских услуг в них.
В России выросла заболеваемость корью
В этом году на территории России усилилась опасность распространения кори. По словам главы Роспотребнадзора и главного санитарного врача России Анны Поповой, ситуация стала напряженной из-за беженцев, прибывающих с Украины.
В России занижена статистика по аутизму
Детские врачи России в большинстве своем не умеют диагностировать аутизм на ранних сроках.
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Нобелевскую премию по медицине за 2014 год дали за открытие внутренней GPS
Нобелевский комитет днем 6 октября назвал обладателей Нобелевской премии по медицине за 2014 год. Ими стали британско-американский исследователь Джон О’Киф и норвежская супружеская пара, Эдвард и Май-Бритт Мозер Премия присуждена этим ученым за открытие в головном мозге клеток, обеспечивающих ориентацию в пространстве.