Люди, живущие в шумной обстановке, чаще страдают от инфарктов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Медицинской школе имени Рутгерса ученые заинтересовались влиянием шумового загрязнения на здоровье сердца.

Когда люди говорят о загрязнении окружающей среды, они обычно имеют в виду частицы в воздухе или воде. Но есть и другие формы загрязнения, и шумовое загрязнение — одна из них. Жизнь в шумной обстановке может раздражать, но это также может нанести вред вашему здоровью. Согласно исследованию, представленному на 71-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, люди, живущие в местности с высоким уровнем шума от автомобилей, поездов или самолетов, чаще страдают от сердечного приступа, чем те, кто живет в более тихих районах.

В исследовании была проанализирована частота инфарктов миокарда среди почти 16 000 жителей Нью-Джерси, госпитализированных по поводу сердечного приступа в 2018 году. Средний ежедневный транспортный шум, слышимый дома, был рассчитан с использованием данных Государственного бюро транспортной статистики. Пациенты были разделены на тех, кто испытывает высокий уровень шума от транспорта (в среднем 65 децибел и выше в течение дня) и тех, кто подвергается низкому уровню шума (в среднем менее 50 децибел в день). Уровень шума в 65 децибел похож на громкий разговор или смех. Поскольку уровни шума усреднялись в течение дня, у многих людей могли быть периоды относительной тишины, которые прерывались более громкими звуками, такими как проезжающие мимо грузовики, поезда или самолеты.

Общие результаты показали, что 5% госпитализаций по поводу сердечных приступов были связаны с повышенным уровнем шума. Частота сердечных приступов была на 72% выше в местах с высоким уровнем шума. Это исследование является одним из первых, в котором изучались шум и сердечные заболевания в США, но его результаты совпадают с результатами нескольких предыдущих исследований, проведенных в Европе.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2022 14:02

Читайте также

ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.
Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.
Женщины чаще переносят инфаркт на ногах
У 8% женщин с инфарктом приступ остается незамеченным для врачей.
Женщины сильнее переживают после инфаркта
Американские учёные провели исследование и выяснили, что у молодых женщин, переживших сердечный приступ, намного чаще возникают проблемы сексуального характера, чем у мужчин. Результаты их исследования опубликованы в JAMA Cardiology.
Цинизм и обидчивость доводят до инфаркта
Люди, регулярно испытывающие негативные эмоции по отношению к окружающим, чаще умирают от повторного инфаркта.
Инфаркты ухудшают работу головного мозга

Исследование польских ученых выявило высокий уровень когнитивных нарушений после сердечного приступа.