Кардиологи подтвердили: понедельник – день тяжёлый

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования показали, что серьёзные сердечные приступы чаще случаются в понедельник, чем в любой другой день недели.

Анализ медицинской документации показывает, что вероятность сердечного приступа в первый день рабочей недели выше на 13%.

Исследователи Белфастского фонда здравоохранения и социального обеспечения говорят, что это, вероятно, связано с повышенным стрессом, поскольку давление рабочей жизни резко нарастает после расслабленных выходных.

Врачи проанализировали данные 10 528 пациентов на острове Ирландия. Люди были госпитализированы в период с 2013 по 2018 год с наиболее серьезным типом сердечного приступа, инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, который возникает при полной блокаде крупной коронарной артерии. Исследователи обнаружили всплеск сердечных приступов с подъемом сегмента ST в начале рабочей недели, причем самый высокий уровень приходится на понедельник.

Согласно выводам, представленным на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере, в воскресенье также были более высокие, чем ожидалось, показатели. Ученые не смогли полностью объяснить феномен понедельника. Предыдущие исследования, предполагающие, что сердечные приступы более вероятны в понедельник, выявили связь с циркадным ритмом — циклом сна или бодрствования организма.

Вероятно, это связано со стрессом, связанным с возвращением на работу. Повышенный стресс приводит к росту уровня гормона стресса кортизола, который связан с риском сердечного приступ. Это также объясняет синдром разбитого сердца, сердечно-сосудистые катастрофы после сильных переживаний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2023 12:53

Ссылка на первоисточник: