Разработан 15-минутный тест на боррелиоз

Ученые из Columbia University разработали анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.

Боррелиоз, или болезнь Лайма – опасная инфекция, которую можно получить при укусе иксодового клеща. Возбудитель поражает нервную систему, и чем раньше начато лечение, тем больше шансов на то, что болезнь удастся вылечить без тяжелых осложнений, которые могут сделать человека инвалидом и даже убить его. В первые дни после укуса бактерии атакуют иммунную систему, что чревато поражением сердца (лайм-кардит), а также опорно-двигательного аппарата.

Основная проблема в том, что инфекция постепенно распространяется по организму на протяжении первых 2-30 дней без каких-либо проявлений. И анализ на боррелий в течение первых дней ничего не покажет. Поэтому способ обнаружить инфекцию за 15 минут – это буквально революция в деле борьбы с болезнью Лайма.

Новый тест проводится при помощи микрочипа, в основе работы которого лежат принципы микрогидродинамики. Сама идея «лабораторий-на-чипе» не нова, но впервые эта технология использована для диагностики боррелиоза. Для анализа достаточно одной капли крови, а весь аппарат-анализатор по размеру похож на мобильный телефон. Чип выявляет антитела, подтверждающие болезнь Лайма.

В отличие от других методов диагностики, для нового теста требуется совсем немного крови, при этом она быстрее взаимодействует с химическими реагентами, необходимыми для определения антител.

Новый тест был опробован на 142 добровольцах, часть из которых были здоровы, а часть – больны боррелиозом. Оказалось, что он, как минимум, настолько же точен, как и современные методы диагностики, но при этом на его проведение требуется значительно меньше времени.

По словам ученых, уже через 2-3 года тест на боррелиоз может появиться в широком доступе. Его можно будет делать сразу после укуса клеща и по результатам принимать экстренное решение о приеме антибиотиков.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.12.2019 06:13, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Создан новый анализ для быстрой диагностики болезни Лайма

В Университете Тафтса разработали новый анализ, который помогает быстрее выявлять болезнь Лайма и контролировать ее рецидивы.

Болезнь Лайма усиливает симптомы коронавирусной инфекции

Польские ученые из Wroclaw Medical University выяснили, что люди с болезнью Лайма в прошлом подвергаются более высокому риску тяжелой формы COVID-19.

Найден белок, защищающий от болезни Лайма
Ученые нашли белок, снижающий риск инфицирования бактериями боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма при укусе клещом.
Создан гель для защиты от боррелиоза
Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.
Найдена причина артрита Лайма после укуса клеща
Ученые обнаружили причину артрита Лайма – хронических болей в суставах, развивающихся на фоне боррелиоза.
Каждый седьмой человек перенес болезнь Лайма

Исследователи из Куньминского медицинского университета в Китае считают, что количество людей, инфицированных боррелиозом, существенно занижается.