Найден белок, защищающий от болезни Лайма

Ученые из Yale University обнаружили белок, снижающий риск инфицирования бактериями боррелиями, которые вызывают болезнь Лайма при укусе клещом.

Возбудителем боррелиоза (он же болезнь Лайма) являются спирохеты Borrelia burgdorferi. Они попадают в организм человека, когда его кусает иксодовый клещ.

Ученые проанализировали более тысячи человеческих генов и проверили их активность при контактах с 36 образцами культуры боррелий. Оказалось, что в организме человека существует такой белок PGLYRP1, название которого расшифровывается как «белок распознавания пептидогликана 1», вырабатываемый иммунной системой человека и выступающий в роли предупреждающего сигнала об атаке боррелий на самых ранних стадиях заражения.

Эксперименты с лабораторными мышами показали, что у животных, лишенных этого белка, концентрация бактерий в крови была существенно выше, чем у мышей с PGLYRP1. Его отсутствие также приводило к появлению признаков нарушения работы иммунной системы.

Теперь ученые пытаются понять, могут ли люди с повышенной выработкой PGLYRP1 быть менее восприимчивыми к боррелиозной инфекции и можно ли стимулировать организм человека к более интенсивному производству этого белка, чтобы защитить его.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2020 09:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдена причина артрита Лайма после укуса клеща
Ученые обнаружили причину артрита Лайма – хронических болей в суставах, развивающихся на фоне боррелиоза.
Разработан 15-минутный тест на боррелиоз
Разработан анализ крови, который позволяет за 15 минут определить, болен человек боррелиозом или нет.
Создан гель для защиты от боррелиоза
Австрийские ученые из Венского медицинского университета представили свою разработку: гель с антибиотиком, защищающий человека от боррелиоза после укуса инфицированным клещом.
Создан новый анализ для быстрой диагностики болезни Лайма

В Университете Тафтса разработали новый анализ, который помогает быстрее выявлять болезнь Лайма и контролировать ее рецидивы.

Характер боли определяет длительность лечения боррелиоза у детей
Эксперты из Национальной службы детского здравоохранения США заявили, что по начальным симптомам болезни Лайма у детей можно прогнозировать продолжительность и степень тяжести заболевания.
Болезнь Лайма усиливает симптомы коронавирусной инфекции

Польские ученые из Wroclaw Medical University выяснили, что люди с болезнью Лайма в прошлом подвергаются более высокому риску тяжелой формы COVID-19.