Хеликобактер защищает от пищевой аллергии

Барри Маршалл, врач, доказавший роль хеликобактера в развитии язвы желудка, предлагает заражать бактерией людей для профилактики пищевой аллергии.
В 2005 году австралийский микробиолог, профессор Маршалл был награжден Нобелевской премией по медицине именно за доказательство пагубного влияния микроорганизма Helicobacter pylori на стенки желудка. Тем самым были опровергнуты существовавшие ранее теории, предполагавшие, что причинами язвы желудка являются стресс, острая пища и иные факторы.
Однако на днях Маршалл заявил, что слишком активная борьба с хеликобактером (спровоцированная его открытием) приводит к росту гиперреактивных аллергий. В Австралии за последние 10 лет в 10 раз выросло число случаев обращения к врачам по поводу пищевой аллергии, в 5 раз увеличилось количество случаев анафилактического шока и других тяжелых аллергических состояний. Причем, по данным профессора, у детей, зараженных этой бактерией, наблюдалось 45%-ное сокращение аллергии и астмы.
Ученый предлагает вернуть хеликобактер в простерилизованные желудки населения и тем самым добиться возвращения заболеваемости аллергией в прежние рамки. «Когда все слишком чисто, и дети не подвергаются достаточному воздействию инфекционных и неинфекционных бактерий, активность иммунной системы нарастает», — считает Маршалл. По его мнению, это приводит к развитию повышенной чувствительности к любым новым белкам в рационе и острой восприимчивости к пыльце в воздухе.
Читайте также
Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.
Американцы советуют кормить младенцев арахисом
На днях эксперты системы Национальных институтов здравоохранения США опубликовали рекомендации, согласно которым для профилактики аллергии надо начинать кормить детей арахисом уже с 4-6-месячного возраста.
Опубликовано 25.11.2016 09:01, обновлено 17.04.2020 16:18
Ссылка на первоисточник:
Читайте далее
Почему вам не хватает энергии? Витамины группы B — ключ к бодрости и ясному уму!
Хроническая усталость и постоянный туман в голове? Возможно, вашему организму не хватает витаминов группы B
Колики у малышей: полезные советы родителям
С коликами, так или иначе, сталкивается подавляющее большинство родителей совершенно здоровых малышей в раннем возрасте.
Малыш, родители и колики: как пережить 100 дней плача?
Часто первой проблемой, пугающей молодых родителей, становятся колики у малыша. Как помочь детям при боли в животике, читайте на MedAboutMe.
Что делать при порезах и ссадинах: советы
Незначительные порезы и царапины обычно не требуют поездки в отделение неотложной помощи. Тем не менее, надлежащий уход необходим, чтобы избежать инфекции или других осложнений.