Сотрудники ресторанов не разбираются в аллергии

Немецкие ученые из Университета Дюссельдорфа продемонстрировали крайне низкий уровень осведомленности о пищевой аллергии у сотрудников ресторанов.

По данным европейских врачей, каждый десятый человек страдает от пищевой аллергии. Когда такие люди питаются вне дома, они нередко полагаются на персонал точек общественного питания в вопросах подбора блюд, а также при возникновении аллергической реакции на компоненты блюд.

Чтобы проверить, насколько обоснованы такие надежды, ученые провели опрос с 295 сотрудниками ресторанов в 15 случайно выбранных районах Дюссельдорфа. Оказалось, что только треть опрошенных смогла правильно назвать три самых распространенных пищевых аллергена, и только 41% ресторанных работников правильно определили 5 истинных или ложных утверждений о пищевой аллергии.

Наконец, каждый третий сотрудник ресторана искренне полагал, что водой можно разбавить концентрацию пищевых аллергенов, поэтому людям с аллергией стоит быть готовым к тому, что врачей им в случае анафилактического шока вызовут с большой задержкой, зато предложат вместо этого стакан воды.

В целом большинство участников опросов положительно относились к необходимости нести ответственность за подбор блюд для людей с пищевой аллергией. Однако при этом сотрудники ресторанов выразили негативное отношение к обслуживанию таких клиентов и сообщили, что сомневаются в точности сообщений посетителей ресторанов об их пищевых аллергиях.

Лучше ориентировались в проблеме пищевой аллергии менеджеры, люди с высшим образованием, работники крупных ресторанов. Женщины больше доверяли словам клиентов. Интересно, что образовательные программы по пищевой аллергии, не способствовали улучшению знаний о ней.

Исследователи считают, что полученные ими данные смогут быть использованы для разработки обучающих программ по пищевой аллергии для работников общепита.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 25.04.2019 07:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Американский клещ превращает мясоедов в вегетарианцев
В последние годы в Соединенных Штатах врачи наблюдают рост аллергии на мясо, спровоцированной укусом определенного вида клеща. Возникновение сильной аллергического реакции может привести к необходимости воздерживаться от мяса, во всяком случае, от его красных сортов, сообщает Medical Xpress.
Панели пищевых аллергенов – источник ошибок в диагнозе
Группа американских аллергологов выступила с заявлением о неэффективности и даже вреде использования панелей пищевых аллергенов для диагностики у детей пищевой аллергии.
Ученые нашли способ победить сильнейший аллерген
Исследование, проведенное американскими учеными, показало, что препарат Омализумаб, совместно с проведением десенсибилизации организма, способен справиться с тяжелой аллергией на арахис у детей. Согласно результатам работы, к концу исследования дети были способны съесть за один раз 20 зерен арахиса без риска развития серьезной аллергической реакции.
Частое применение детских кремов повышает риск аллергии
Частое использование детских увлажняющих кремов у младенцев трехмесячного возраста повышает вероятность развития пищевой аллергии еще в младенчестве.
Найден новый способ остановить аллергию
Принципиально новое лекарство от аллергии не дает развиться аллергической реакции на пищу.
Ученые лечат аллергию на арахис пересадкой кишечных бактерий

Первое в своем роде клиническое исследование, проведенное в Бостонской детской больнице, показало, что трансплантация фекальной микробиоты помогает при аллергии на арахис.