Кофеин не влияет на креативность

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психолог из University of Arkansas, Дарья Забелина (Darya Zabelina) утверждает, что кофеин не стимулирует креативность и творческие способности человека.

По словам исследовательницы, в западной культуре кофеин прочно ассоциируется с творчеством и специфическим образом жизни. Кофе пьют чашками писатели, кофеин в составе энергетиков – один из необходимых для работы компонентов у программистов и т. д. 

Забелина при этом напоминает, что психологи выделяют два вида мышления: ковергентное (сходящееся) и дивергентное (расходящееся). В первом случае идет поиск единственно верного решения, во втором происходит генерация множества решений по всем возможным направлениям. Именно дивергентное мышление считается творческим и лежит в основе креативности.

В ходе исследования 80 добровольцев случайным образом делились на 2 группы: участники одной из них получали таблетку с 200 мг кофеина (что эквивалентно одной чашке крепкого кофе), а участники другой – таблетку-плацебо. После этого и те, и другие проходили тесты на мышление, рабочую память и настроение.

Оказалось, что кофеин помогает концентрироваться на проблеме и улучшает ковергентное мышление, то есть способность найти единственное лучшее решение. А вот на креативность, на дивергентное мышление он не оказывает никакого влияния и к творческому взрыву не приводит.

Таким образом, приходит к выводу исследовательница, чашка крепкого кофе помогает разобраться с возникшей проблемой, но творчество не стимулирует – впрочем, и не ухудшает, так что пить кофе можно представителям любых профессий.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.03.2020 06:45
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Крепкий кофе перед тренировкой ускоряет сжигание жира
Чашка крепкого кофе, выпитая за полчаса до аэробной тренировки, существенно ускоряет процессы сжигания жира.
Энергетики вредны для людей в состоянии дедлайна
Прием энергетиков студентами во время сессии негативно влияет на работу сердца и сосудов.
Ходьба по лестнице «заряжает» лучше кофеина
Американские исследователи из Университета Джорджия обнаружили, что 10-минутная прогулка по лестнице в обычном темпе дает больше энергии, чем чашка кофе.
Утренний кофе сохраняет здоровье сердца
Американские ученые из Стэнфордского медицинского университета уверены, что нашли объяснение, почему любовь к кофе зачастую связана с большей продолжительностью жизни.
Кофе снижает риск развития деменции у женщин
Американские исследователи подсчитали, что регулярное употребление кофеина снижает риск развития возрастной деменции (слабоумия) у женщин старше 65 лет более чем на треть.
Раскрыта генетическая тайна любви к кофе
Выяснилось, что носители варианта гена PDSS2 значительно меньше пьют этот напиток. Об открытии сообщается в журнале Scientific Reports.