«Лайки» в соцсетях не спасают от депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские социологи из National Institute of Mental Health утверждают, что хорошие события в социальных сетях не перевешивают негативные комментарии. С каждым «дизлайком» риск депрессии будет увеличиваться, несмотря на количество полученных «лайков».

В исследовании участвовали почти 1,2 тысячи студентов в возрасте от 18 до 30 лет. Им предложено было оценить процент негативного и положительного общения в соцсетях, а также пройти тесты на депрессию. Ученых, кроме того, интересовало, как часто на прошлой неделе участники проекта чувствовали себя подавленными, беспомощными, никому не нужными и т.п.

Оказалось, что негативные комментарии значительно повышают риск развития депрессии у людей. Прирост объёма отрицательных комментариев всего на 10% вызывает увеличение вероятности развития депрессивного состояния на 20%.

Что самое обидное — положительные отзывы, позитивные картинки, «лайки» не улучшают настроение пользователя и не снижают угрозу развития расстройства психики.

Эксперты призывают людей как можно чаще «отключаться» от соцсетей, чтобы не позволять им вводить себя в состояние депрессии. По их мнению, даже публикация чужих фотографий удачливой счастливой жизни способна привести к этому, так как люди привыкли сравнивать себя с другими. И зачастую сравнение демонстрационной «отфотошопленной» картинки оказывается не в их пользу.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2018 10:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Употребление грибов снижает риск депрессии
Регулярное употребление грибов снижает риск заболевания депрессией.
Музыка в стиле хэви-метал спасает от депрессии
Хэви-метал помогает слушателям бороться с депрессией и адекватно принять перспективу собственной смерти. К такому выводу пришла группа голландских и немецких ученых, сообщил The Independent.
Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».

Индивидуальные виды спорта повышают риск депрессий
Немецкие ученые из Мюнхена выяснили, что люди, занимающиеся индивидуальными видами спорта, более склонны к развитию депрессивных симптомов, чем представители командных видов спорта.
Хороший сон гонит плохие мысли
Дефицит сна снижает способность человека блокировать навязчивые неприятные мысли и тем самым повышает риск депрессии.
Настроение и поведение человека напрямую связаны с его рационом
Серотонин влияет на ощущение счастья, риск депрессии, социальное поведение, аппетит, сон, память, сексуальное желание. Он сделан из триптофана, который содержится в мясе, молочных продуктах, фруктах, семенах.