Музыка в стиле хэви-метал спасает от депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Хэви-метал помогает слушателям бороться с депрессией и адекватно принять перспективу собственной смерти. К такому выводу пришла группа голландских и немецких ученых, сообщил The Independent.

«Люди, не являющиеся поклонниками хэви-метала, порой ассоциируют эту музыку со смертью и ее аспектами. Но приверженцы этой субкультуры считают, что прослушивание тяжелой музыки спасает их от депрессии и даже помогает в борьбе со страхом смерти», — говорится в результатах исследования, опубликованных в издании «Психология популярной культуры».

Ученые привлекли к работе 30 добровольцев. С их участием был проведен ряд экспериментов — таких, как например, сравнительный анализ воздействия на психику песни группы Slayer «Angel Of Death» и аудиокниги нейтрального содержания. Исследование показало, что прослушивание песни поднимало самооценку добровольцев, что признано важным положительным фактором в так называемой теории управления страхом (Terror Management Theory).

Наряду с повышением самооценки, эта теория говорит о необходимости существования культурных явлений, которые придавали бы смысл и ценность жизни человека. По мнению ученых, хэви-метал как раз выступает в роли такого явления.

Уточняется, что позитивное психологическое воздействие не распространяется на людей, которые не любят такую музыку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.07.2016 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

День рождения – действительно грустный праздник, выяснили врачи

Депрессия дня рожденья вполне реальна, утверждают исследователи Национального университета Ченг Кунг.

Стрессовое расстройство ускоряет процесс старения
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) часто сопровождается депрессией, бессонницей, раздражением и злоупотреблением психоактивными веществами. Оказывается, оно связано еще и с преждевременным старением.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Менопауза и депрессия
Исследования психиатров из Северной Каролины посвящены влиянию менопаузы на психическое здоровье женщин и рискам развития депрессии на фоне климакса.
Антидепрессанты повышают риск смерти
Ученые нашли связь между приемом антидепрессантов и увеличением риска преждевременной смерти.
«Лайки» в соцсетях не спасают от депрессии
С каждым «дизлайком» в соцсетях риск развития депрессии увеличивается, несмотря на количество полученных «лайков».