Лекарство от импотенции снижает риск болезни Альцгеймера

Группа ученых из США в своей статье в журнале Nature Aging сообщает, что препараты с силденафилом, применяемые для лечения импотенции, можно использовать в качестве лекарства от болезни Альцгеймера.

Исследователи проанализировали информацию из баз данных страховых компаний по 7,2 млн пациентов за 6 лет. Оказалось, что люди, которые принимали силденафил, реже страдали от болезни Альцгеймера. У таких пациентов активизировались процессы увеличения числа и роста клеток головного мозга и снижалось образование бляшек из бета-амилоидного белка.

Изначально силденафил разрабатывался как препарат для лечения заболеваний сердца. Он обладает способностью расслаблять стенки кровеносных сосудов и тем самым улучшать кровоток. Потом оказалось, что улучшение кровотока в разных частях тела позволяет его использовать для лечения эректильной дисфункции у мужчин и легочной гипертензии у пациентов обоих полов. Возможно, что теперь этот препарат будет использоваться еще и для лечения болезни Альцгеймера.

Пока ученые предупреждают, что механизм действия силденафил в отношении болезни Альцгеймера пока не понятен. Поэтому не стоит начинать его принимать для профилактики деменции, пока в ходе исследований данная связь не будет доказана. Препарат имеет свои противопоказания и побочные эффекты и должен назначаться врачом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.12.2021 06:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Снотворные повышают риск болезни Альцгеймера
Длительный прием некоторых популярных снотворных препаратов незначительно повышает риск развития болезни Альцгеймера.
Всего 10 минут самоанализа в день спасают от болезни Альцгеймера

Согласно данным ученых из Университетского колледжа Лондона, у пожилых людей, которые регулярно оценивают свои мысли, чувства и поведение, снижается риск болезни Альцгеймера.

Лекарство, реально помогающее при болезни Альцгеймера, прошло испытания
Экспериментальный препарат компании Biogen Idec Inc стал первым лекарством от болезни Альцгеймера, которому удалось значительно замедлить снижение когнитивных способностей и сократить объем опасных отложений в мозге.
Учёные: привычка ковырять в носу доводит до слабоумия

Исследование учёных из Университета Гриффита предполагает, что ковыряние в носу увеличивает риск болезни Альцгеймера.

Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.