Лекарство от повышенного давления оказалось эффективным средством от мигрени

Препарат для снижения артериального давления кандесартан («Атаканд») оказался эффективным в лечении приступов мигрениэффект кандесартана — антагониста рецепторов ангиотензина II — был обнаружен в 1990-х годах профессором St. Olavs Hospital Харальдом Шрадером (Harald Schrader), который страдал как от артериальной гипертензии, так и от мигрени.
Десять лет тому назад NTNU уже провел исследование, показавшее эффективность кандесартана в качестве средства для предотвращения приступов мигрени. 
Современное исследование было призвано подтвердить результаты предыдущего и сравнить эффективность кандесартана с пропанололом – неселективным бета-адреноблокатором, назначаемым в основном при нарушении сердечной функции, но также и для профилактики мигрени. В итоге было установлено, что оба препарата на примерно одинаковом уровне сокращают количество приступов мигрени по сравнению с плацебо, демонстрируя при этом разный профиль побочных эффектов. 
В то же время, примерно 20 процентов пациентов, которым не помогал пропанолол, оказались чувствительны к кандесартану.
У компании Astra Zeneca, выпускающей кандесартан под торговым наименованием «Атаканд», уже закончился патент на препарат, что означает появление на рынке более дешевых и доступных дженериков. 
Стовнер надеется, что отныне кандесартан, наряду с пропанололом, будет включен в мировую клиническую практику в качестве средства профилактики приступов мигрени.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили связь между нитратами и мигренью
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли ответ на вопрос: каким образом продукты с повышенным содержанием нитратов (обработанное мясо, листовая зелень и др.) могут спровоцировать мигрень.
Созданы первые препараты для профилактики мигрени
Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем – вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.
Средиземноморская диета снижает риск инсульта
Если придерживаться средиземноморской или DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) диеты, регулярно занимаясь физическими упражнениями, и держать артериальное давление под контролем, можно существенно снизить риск возникновения ишемического инсульта, в соответствии с уточненными рекомендациями, опубликованными Американской Ассоциацией Сердца (AHA) и Американской Ассоциацией Инсульта (ASA). Обновленное руководство было опубликовано в одном из последних выпусков журнала Stroke.
Мигрень у мужчин связана с эстрогенами
У мужчин, страдающих мигренями, повышен уровень женских половых гормонов эстрогенов в крови.
FDA одобрило новое лекарство от мигрени
FDA одобрило принципиально новый препарат для лечения острых приступов мигрени как с аурой, так и без нее.
Ученые назвали самые эффективные способы лечения мигрени
Ученые выяснили, какие лекарства от мигрени являются самыми эффективными.