Лишний вес, депрессия и мужской пол ускоряют старение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Голландские ученые из Amsterdam Academic Medical Center перечислили факторы, ускоряющие биологическое старение. Среди них – мужской пол, курение, лишний вес и депрессия.

Находясь в одном хронологическом возрасте, люди могут стареть с разной скоростью и таким образом иметь разный биологический возраст. Сегодня ученые умеют измерять скорость старения самыми разными способами.

В исследовании участвовали почти 3 тысячи человек в возрасте от 18 до 65 лет – участников проекта Netherlands Study of Depression and Anxiety. У 74% из них была диагностирована депрессия и/или тревожное расстройство, а 26% были здоровы и вошли в контрольную группу. Исследователи использовали следующие методы измерения биологического старения: длина теломер, эпигенетические, транскриптомные, протеомные и метаболомные часы.

Оказалось, что можно выделить 5 основных факторов, ускоряющих процессы биологического старения:

  • Мужской пол. Неудивительно, что практически по всему миру женщины живут дольше мужчин.

  • Депрессия. Это фактор оказался очень значимым.

  • Высокий индекс массы тела, то есть избыточный вес.

  • Наличие метаболического синдрома, то есть сочетания увеличенной окружности талии (из-за избытка висцерального жира), гипергликемии натощак (и/или инсулинорезистентности) и гипертонии.

  • Курение.

Также отмечалась связь между употреблением лекарств и старением, но ученые не уверены, не объясняется ли эта связь наличием собственно заболевания, которое люди лечат лекарствами, а не самими препаратами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2021 13:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.

Одиночество и несчастье ускоряют старение сильнее сигарет

Исследователи Стэнфордского университета в Калифорнии обнаружили, что негативные эмоции и отсутствие супругов ускоряют биологические часы людей больше, чем курение.

Найдены ускоряющие старение мозга мутации
Крупное международное исследование, проведенное группой ученых из 300 человек, обнаружило восемь генетических мутаций, которые вызывают старение мозга в среднем на три года. Данные работы представлены в журнале Nature.
Ученые: бессонница повышает риск деменции

Люди с бессонницей подвержены большему риску развития ухудшения памяти и долгосрочных когнитивных нарушений, таких как слабоумие, выяснили ученые из Concordia Universit.

.

Избыток протеиновых коктейлей вреден для здоровья
Чрезмерное потребление протеиновых коктейлей может приводить к набору лишних килограммов, депрессии и даже преждевременной смерти.
Стрессовое расстройство ускоряет процесс старения
Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) часто сопровождается депрессией, бессонницей, раздражением и злоупотреблением психоактивными веществами. Оказывается, оно связано еще и с преждевременным старением.