Люди с дальних станций метро чаще болеют гриппом

Британские ученые из Бристольского университета утверждают, что люди, живущие в окрестностях малолюдных, удаленных от центра станций метро чаще болеют гриппом, чем обитатели центральных районов с большим количеством станций.

К этому, на первый взгляд, парадоксальному выводу исследователи пришли по результатам анализа информации о заболеваемости жителей Лондона в разных районах города и о наиболее популярных маршрутах. Ежедневно лондонское метро обслуживает 5 млн человек, а в часы пик по нему курсируют 543 поезда.

Оказалось, что чаще всего гриппом и другими сезонными ОРВИ болеют люди, которые делают больше всего пересадок. То есть, это жители районов, наиболее удаленных от центра, где нет пересечений с другими линиями. Начиная там свой путь, пассажиры вынуждены делать одну или даже несколько пересадок, проходя через переполненные узловые станции, чтобы достичь конечного пункта назначения. А чем больше пересадок они делают, тем больше у них контактов с другими людьми – и тем выше риск подхватить какую-нибудь инфекцию.

Ниже всего заболеваемость гриппом оказалась в тех районах, где жители практически не пользуются общественным транспортом для своего перемещения на работу, либо речь идет о районах со значительным количеством станций метро в окрестностях – это дает возможность человеку выбрать наиболее короткий маршрут с минимальным числом пересадок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2018 10:36, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Станции метро превратят в пункты прививания от гриппа
Роспотребнадзор совместно с департаментом здравоохранения Москвы и Московским метрополитеном проведет кампанию по вакцинации против гриппа пассажиров метро, передает РИА «Новости».
Мужчины легче женщин болеют гриппом
Мужчины легче болеют гриппом и быстрее восстанавливаются после болезни по сравнению с женщинами.
Россияне признались в теоретической вере в прививки
В этом сезоне прививку от гриппа сделали лишь 11% россиян, 12% планируют ее на ближайшее время и 73% не собираются прививаться вообще. При этом чуть меньше половины респондентов ФОМ верят, что вакцинация поможет избежать гриппа и ОРВИ. В случае заболевания лечиться от него самостоятельно собирается 61% опрошенных.
Дети в России стали чаще болеть пневмонией
В этом году в России значительно выросла заболеваемость пневмонией.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
В НИИ гриппа объяснили причину резкого роста заболеваемости в этом сезоне
В нынешнем эпидемическом сезоне резкий рост заболеваемости произошел из-за изменений в структуре вируса A(H3N2), в связи с чем болеть начали даже привитые люди. Об этом заявили в НИИ гриппа. В институте также отметили, что к началу марту заболеваемость уменьшилась по России в среднем и во всех округах.