Ученые прогнозируют отложенные крупные вспышки ОРВИ

Ученые из High Meadows Environmental Institute (HMEI) считают, что нынешнее сокращение заболеваемости гриппом и другими распространенными ОРВИ обернется позднее крупными вспышками этих заболеваний.

Исследователи указывают, что в последнее время во многих регионах мира наблюдается беспрецедентное снижение заболеваемости привычными для нас сезонными ОРВИ – гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ) и др. Это связано с масштабными мерами профилактики заражения коронавирусом из категории нефармацевтического вмешательства – социальное дистанцирование, маски и т. п.

По мнению ученых, с одной стороны, снижение заболеваемости следует трактовать как положительный эффект пандемии, однако они предостерегают, что в действительности все гораздо сложнее. По их мнению, при этом растет восприимчивость к гриппу, РСВ и другим инфекциям. А это значит, что рано или поздно случится крупная вспышка заболеваемости.

Этот прогноз базируется на данных эпидемиологической модели, построенной на основании наблюдений и исторических данных о вспышках РСВ. Он также подтверждается данными, полученными по результатам оценки изменения структуры и периодичности заболеваемости после пандемии гриппа 1918 года. По словам исследователей, даже относительно короткие периоды интенсивного нефармацевтического вмешательства могут привести к серьезным вспышкам инфекции в будущем. Так, предполагается, что пик заболеваемости РСВ произойдет во многих регионах планеты уже зимой 2021-2022 гг.

Анализ сезонных вспышек гриппа выявил аналогичные тенденции. Но, как объясняют ученые, динамику гриппа сложнее спрогнозировать из-за быстрой эволюции вируса. Это создает неопределенность в отношении будущих циркулирующих штаммов и эффективности уже имеющихся у человечества вакцин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2020 06:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Американцы следят за пандемией по умным термометрам
Компания Kinsa Inc. использует технологии, позволяющие отслеживать распространение коронавируса SARS-CoV-2 на территории США.
Ученые предупреждают о грядущей вспышке ОРВИ у маленьких детей
В ближайшие месяцы среди маленьких детей следует ожидать вспышку ОРВИ, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).
Утренние проверки температуры плохо выявляют COVID-19
Утренние измерения температуры с целью выявления людей с COVID-19, малоэффективны.
Как Россия противостоит пандемии коронавируса: 2 апреля
Прогноз окончания эпидемии в России. Новые вакцины против коронавируса. Празднование Пасхи во время пандемии. Падение спроса на наличные.
Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Ученые предупреждают о раннем начале сезона простуд и гриппа
Ученые сообщают о росте заболеваемости респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), парагриппом и другими простудными ОРВИ.