В Приморье быстро растет заболеваемость ОРВИ и гриппом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Приморье растет заболеваемость ОРВИ и гриппом — за третью неделю января такие диагнозы были поставлены более шести тысячам жителей края, госпитализация потребовалась 331 из них. Об этом, в ходе пресс-конференции рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Валентина Воронок.
Вирус гриппа был подтвержден лабораторно у 28 человек, а 25 случаев гриппа были зарегистрированы в предыдущие недели января.
По словам Воронок, несмотря на еженедельный рост количества заболевших ОРВИ и гриппом, эпидемиологическая ситуация на уровне нормы. «Темп прироста достаточно высок, заболеваемость прогрессирует, но держится на уровне прошлого года», — подчеркнула она.
По данным краевого управления Роспотребнадзора, чаще всего заболевают дети в возрасте от 7 до 14 лет. Школьники — это «детонатор» эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. 
Учитывая, что, как правило, в этой среде наблюдаются наиболее тесные контакты, а грипп передается воздушно-капельным путем, поэтому этот контингент очень уязвим в отношении заражения вирусными инфекциями, в частности гриппом», — пояснилапредставитель ведомства.
В то же время, по ее словам, госпитализация чаще всего требуется детям, не достигшим двухлетнего возраста.
Всего в Приморском крае за третью неделю января медики зарегистрировали 6244 случая заболевания ОРВИ и гриппом, 2328 из них — во Владивостоке. Госпитализирован, по данным агентства, был 331 человек, из них 147 — жители Владивостока.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2014 00:40, обновлено 15.02.2023 20:08
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эпидемии не будет

На правительственной планерке и.о. главы Минздравсоцразвития ЧР Т. Богданова заявила, что в республике эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу «находится под контролем».


В Хабаровске скончался мужчина от свиного гриппа
После перенесенного свиного гриппа житель Хабаровского края скончался от пневмонии, которая развилась в качестве осложнений, связанных с болезнью, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.
Заболеваемость гриппом среди взрослых россиян стремительно растет
По данным НИИ гриппа за прошлую неделю, в России продолжает увеличиваться заболеваемость ОРВИ, и в частности, гриппом. Максимальный рост числа заболевших наблюдается среди взрослых людей.
В Луганской области зафиксирована эпидемия гриппа
В городе Северодонецке Луганской области был превышен эпидемический порог среди детей определенных возрастных групп на 30%, сообщает УНН со ссылкой на Луганскую СЭС.
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России растет медленно
Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России специалистами сейчас оценивается как медленный. На этой неделе превалируют вирусы парагриппа, РС-вирусы и вирус гриппа H3N2. Эпидемиологические пороги пока превышены лишь в ряде регионов.
Локдаун привел к сокращению частоты приступов астмы
Частота приступов бронхиальной астмы во время весеннего локдауна в 2020 году снизилась в среднем на 20%.