Учёные: марихуана оказалась опаснее для лёгких, чем табак

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Университета Оттавы показывает, что у курящих марихуану риск развития легочных заболеваний выше, чем у любителей сигарет.

Исследователи наблюдали за взрослыми в Канаде, которым в среднем было около 50 лет, и они были либо любителями марихуаны, либо курильщиками табака, либо некурящими. Три четверти тех, кто выбирал «травку», страдали эмфиземой — заболеванием легких, из-за которого больным трудно дышать, — по сравнению с двумя третями табакозависимых.

Учёные признались, что они «удивлены результатами. Видимо, марихуана оказывает дополнительное синергетическое воздействие на легкие по сравнению с табаком». Исследователи говорят, что обычные сигареты обычно имеют фильтр, тогда как марихуану курят без фильтра, а это означает, что в дыхательные пути попадает больше раздражающих веществ.

Воспаление дыхательных путей и гинекомастия — увеличение ткани мужской груди из-за дисбаланса гормонов — также чаще встречались у любителей наркотического вещества, чем у некурящих. Гинекомастия была обнаружена у 38% курящих марихуану и только у 11% курящих сигареты. Марихуана может вызвать этот побочный эффект, действуя как стимулятор эстрогена, добавляют учёные.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2022 13:54

Ссылка на первоисточник: