Сердитые водители чаще попадают в ДТП

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые сообщают, что раздраженные и агрессивные водители гораздо чаще попадают в ДТП, чем те, кто сохраняет во время вождения спокойствие.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав результаты опросов 12830 водителей, проведенных в период с 2002 по 2009 год. Почти треть опрошенных автолюбителей так или иначе проявляли агрессию на дороге. 

Самые низкие шансы на столкновение оказались у людей с абсолютно неагрессивным поведением за рулем. Риск попадания в ДТП возрастал вместе с уровнем агрессии. Он был выше на 78% в группе самых раздраженных автовладельцев, по сравнению с людьми, которые вели себя сдержанно. Ученые указывают, что это сопоставимо с курением марихуаны за рулем.

По словам руководителя исследования, доктора Кристины Уикенз (Christine Wickens), «даже незначительные проявления агрессии – ругань, крики, неприличные жесты – увеличивают риск столкновения. Во-первых, такие водители предпочитают более агрессивный (и рискованный) стиль вождения, а, во-вторых, гнев отвлекает их от других опасностей на дороге».

Ученые рекомендуют водителям учиться контролировать свой гнев, чтобы уменьшить вероятность попадания в ДТП. В число рекомендуемых методов входят дыхательные упражнения, медитативная музыка и программы обучения по управлению своим гневом. Достаточно даже выйти из дома чуть раньше, чтобы не опаздывать к месту назначения, чтобы уменьшить стресс от поездки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.09.2016 11:13
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предлагают ввести ограничения на ночное вождение до 21 года
Ученые предлагают ввести ограничения на вождение в ночное время для молодых людей, не достигших 21 года.
Вредное питание водителей-дальнобойщиков повышает риск ДТП
Нездоровое питание повышает утомляемость и тем самым увеличивает риски опасного вождения у водителей-дальнобойщиков.
Молодые аутисты реже попадают в аварии
Молодые аутичные водители по сравнению со своими нормотипичными сверстниками меньше нарушают Правила дорожного движения и реже попадают в аварии.
Запах роз снижает риск попадания в ДТП
Запах роз в салоне автомобиля снижает риски попадания в аварию.
Законы о hands-free за рулем снижают смертность на дорогах
Введение законов о применении hands-free за рулем приводит к снижению смертности среди водителей, в отличие от запретов на звонки, СМС-ки и прочие манипуляции с телефоном.
Марихуана вовсе не делает людей творческими, говорят эксперты

Новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что каннабис на самом деле не делает людей более творческими вопреки распространённому мнению.