Молодая кровь омолаживает мозг

Ученые из Стэнфордского университета собираются лечить болезнь Паркинсона у пожилых пациентов при помощи крови молодых людей.

Легенды о вампирах и истории о царях, купавшихся в крови девственниц получили неожиданное развитие. Команда биотехнологов занялась поиском компонентов крови, которые способны остановить процессы старения в дряхлеющем теле, а точнее – в головном мозге.

Известно, что с возрастом объём жидкости в тканях тела начинает уменьшаться, это касается и объёма крови, текущей в наших жилах. Костный мозг начинает вырабатывать меньше эритроцитов, снижается и объём лейкоцитов, защищающих организм от болезней.

Ученые выделили фракцию крови молодых лабораторных мышей, содержащую порядка тысячи белков, при введении которой старым мышам наблюдались удивительные изменения. Исследователи отметили значительное улучшение когнитивных способностей у пожилых животных и образование новых нейронов в головном мозге. Группа «старичков» после переливания стала выполнять тесты на когнитивные функции так же хорошо, как и молодые мыши.

Ученые перебирают все компоненты крови один за другим, в надежде найти именно те белки, которые оказывают такой омолаживающий эффект. Кроме того, месяц назад был запущен эксперимент с участием людей. 90 пациентов с болезнью Паркинсона будут получать инъекции крови молодых людей (от 18 до 30 лет), чтобы выяснить, сможет ли молодая кровь оказать столь же чудесное действие на человеческий мозг.

Исследователи подчеркивают, что уже сейчас возникают различные вопросы этического характера к идее омолаживания стареющего мозга за счет донорской крови молодых людей. Поэтому так актуальна проблема поиска ключевых компонентов, которые позволили бы создавать синтетическую «кровь», оказывающую такой же эффект.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.01.2019 12:16, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найдено средство от болезни Альцгеймера
Ученые начали тестировать новое средство, которое, по их утверждениям, способно замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера.
Ученые нашли «фермент молодости»
Ученые обнаружили фермент, введение которого старым мышам омолаживает животных и продлевает их срок жизни.
Ученые нашли способ возвращать память пожилым

Исследователи Стэнфордского университета в Калифорнии смогли улучшить память у старых мышей с помощью инъекции в мозг.

Ученые научились чистить мозг от «мусора»
Ученые улучшили когнитивные функции стареющих мышей, очистив их мозг от клеточного «мусора».
Роды омолаживают мозг женщины
Наличие детей делает женщину умнее в дальнейшей ее жизни.
Фекальные бактерии помогут обратить процесс старения

Ученым из Университета Восточной Англии, удалось обратить вспять последствия старения мозга, глаз и кишечника с помощью фекальной трансплантации.