Найден ген, связывающий меланому и болезнь Паркинсона

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне (США) сообщили, что обнаружили связующее звено между болезнью Паркинсона и меланомой. Им оказался ген рыжих волос и светлой кожи.

Известно, что пациенты с болезнью Паркинсона реже страдают от большинства видов рака, но меланома (рак кожи), напротив, встречается у них заметно чаще, чем у других людей. В ходе экспериментов на мышах ученые обнаружили, что причиной тому является определенная мутация гена MC1R, который определяет рыжий окрас шерсти животных и пигментацию кожи. Этот ген есть и у людей. Та же самая его вариация, что и у мышей, дает светлую кожу в сочетании с рыжими волосами – этот вариант гена MC1R обнаруживается у 80% таких людей. 

Исследования показали, что при наличии мутации MC1R сокращается выработка нейромедиатора дофамина в области черной субстанции – так называется структура головного мозга, гибель клеток которой приводит к болезни Паркинсона. И действительно, оказалось, что у рыжих мышей из-за данной мутации меньше нейронов, вырабатывающих дофамин. А это значит, что они более чувствительны к токсичным для них веществам и окислительному стрессу. То есть, данный ген из-за мутации задействован сразу в двух важных процессах: дегенерация нейронов, которые производят дофамин — и это становится причиной болезни Паркинсона, а также перерождение пигментных клеток меланоцитов, что приводит к меланоме.

Ученые планируют продолжать исследования, а пока рекомендуют врачам учитывать повышенные риски меланомы у людей с болезнью Паркинсона, и наоборот: высокий риск неврологических расстройств у пациентов с онкологическими заболеваниями кожи.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2017 11:26, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь Паркинсона вызывает мутация гена
Ученые из США обнаружили новую причину развития болезни Паркинсона. Появление опасного заболевания вызывает мутация в гене TMEM230.
Болезнь Паркинсона можно вылечить черникой
После долгих экспериментов, ученые из Канады пришли к выводу, что черника эффективна для лечения болезни Паркинсона и других нейродегенеративных расстройств. Причина появления этого недуга не ясна, однако достоверно известно, что ген белка альфа-синуклеина играет роль в развитии заболевания. 
Бег останавливает болезнь Паркинсона
Занятия на беговой дорожке останавливают прогрессирование болезни Паркинсона.
Разработано новое лекарство против болезни Паркинсона
Команда французских и британских исследователей под руководством профессора Стефана Пальфи, провела клиническое генетическое исследование II фазы болезни Паркинсона.
Хеликобактерии связаны с болезнью Паркинсона
Начинать лечение болезни Паркинсона нужно с уничтожения бактерий Helicobacter pylori (хеликобактерии).
Кофе снижает риски развития болезни Паркинсона
Даже у генетически предрасположенных к болезни Паркинсона людей кофе уменьшает вероятность развития заболевания.