Найдено ещё одно сходство между людьми и дельфинами: они тоже страдают болезнью Альцгеймера

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Университета Глазго изучили мозг 22 дельфинов, погибших в прибрежных водах Шотландии.

У выброшенных на мель дельфинов были обнаружены изменения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера у людей. У одного дельфина-афалины, одного белогорлого дельфина и двух длинноплавниковых гриндов накопились бляшки бета-амилоида, что является признаком слабоумия, характерного для людей.

Исследователи говорят, что эти больные животные могли по ошибке увести свою здоровую группу или стаю на мелководье, запутавшись или потерявшись. Болезнь Альцгеймера в настоящее время считается заболеванием, присущим исключительно людям, но её трудно однозначно диагностировать у других животных. Она проявляется в виде потери памяти, нарушения коммуникации и неспособности выполнять повседневные действия.

Однако нейробиологи связывают эти симптомы с накоплением неправильно свернутых белков, называемых амилоидными бляшками, и нейрофибриллярными клубками в сером веществе головного мозга. У пациентов с болезнью Альцгеймера также может наблюдаться глиоз — увеличение количества глиальных клеток в центральной нервной системе в ответ на ее повреждение.

Очень похожие неврологические сигнатуры наблюдались у дельфинов, что позволяет предположить, что они также могут быть восприимчивы к дегенеративному заболеванию. Это даёт как новую версию появления мёртвых морских млекопитающих на берегах: возможно, больной лидер заводит стаю не туда, так и открывает новые пути к пониманию развития старческой деменции у людей и профилактики болезни Альцгеймера. Ранее учёные предупреждали о новой опасности: как выяснилось, болезнь Альцгеймера начала поражать людей молодого и среднего возраста.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2022 13:11

Ссылка на первоисточник: