Самому молодому пациенту с болезнью Альцгеймера всего 19 лет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Школьник из Китая стал самым молодым пациентом в мире, которому поставили диагноз болезни Альцгеймера.

У 19-летнего юноши из Пекина в течение двух лет были такие симптомы, как потеря памяти, трудности с концентрацией внимания, замедленная реакция и трудности с чтением. К тому времени, когда он посетил врачей в Столичном медицинском университете в Пекине, он даже не мог вспомнить, что ел на обед накануне, и ему пришлось отказаться от последнего года обучения в старшей школе. 

Тесты и сканирование показали, что его гипоталамус, область мозга, играющая роль в познании, уменьшилась. У него также было обнаружено повреждение височной доли и повышенный уровень белка под названием тау, оба признака болезни Альцгеймера.

Врачи были озадачены, когда обнаружили, что у него нет семейного анамнеза или генетической мутации, обычно обнаруживаемой у очень молодых пациентов с болезнью Альцгеймера.  Это самый молодой возраст, о котором когда-либо сообщалось, который соответствует диагностическим критериям болезни Альцгеймера без признанных генетических мутаций. 

Болезнью Альцгеймера обычно страдают люди в возрасте 65 лет и старше. Диагнозы до 65 лет составляют примерно от 5 до 10 процентов всех случаев. Ранее самому молодому человеку, у которого диагностировали болезнь Альцгеймера, был 21 год, и у него была генетическая мутация. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.02.2023 13:48

Ссылка на первоисточник: