Новый анализ крови покажет скрытую болезнь Альцгеймера

Ученые из Washington University School of Medicine (WUSTL) разработали анализ крови, который позволяет обнаружить болезнь Альцгеймера за 20 лет до появления ее первых симптомов.

Новый тест при помощи методов масс-спектрометрии позволяет определить в образцах крови человека две разных формы бета-амилоидного белка – бета-амилоид-42 и бета-амилоид-40. Именно эти формы наиболее склонны к образованию бляшек, которые являются причиной разрушения нейронов головного мозга и, как результат, развития болезни Альцгеймера. Когда в головном мозге начинают накапливаться отложения бета-амилоида, меняется соотношение концентраций этих двух форм в крови. Новый анализ позволяет отследить изменение этого соотношения.

В исследовании приняли участие 158 человек старше 50 лет. У 40 из них тесты не выявили никаких нарушений когнитивных функций на момент начала участия в эксперименте. Все они сдали анализы крови и прошли сканирование головного мозга методом позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). В 88% случаев результаты обследования при помощи ПЭТ и нового анализа крови совпадали. После того, как исследователи приняли во внимание генетические риски и пол участников проекта, точность диагностики удалось увеличить до 94%.

В ряде случаев результаты нового теста крови были отмечены, как ложноположительные, так как данные обследования при помощи ПЭТ были отрицательными, то есть результаты не совпали. Однако через несколько лет у этих пациентов появились первые признаки заболевания и на ПЭТ, то есть результаты обследования из отрицательных стали положительными. Новый тест оказался существенно более чувствительным, чем сканирование мозга для выявления болезни на ранних стадиях.

Исследователи указывают, что сканирование головного мозга отнимает много времени и требует больших финансовых затрат, поэтому данный метод никак нельзя считать массовым. Новый анализ крови, по оценкам экспертов, мог бы позволить определять болезнь Альцгеймера на самых ранних этапах, причем процедура обследования будет обходиться намного дешевле. Уже сейчас для набора людей для участия в клинических испытаниях можно было бы осматривать тысячи потенциальных пациентов ежемесячно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2019 11:49, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бессонные ночи приближают болезнь Альцгеймера
Бессонные ночи приводят к увеличению в тканях мозга концентрации бета-амилоидного белка.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
Разработан метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам
Ученые из Института нейрохирургии имени Максин Дюниц разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам.
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Лекарство от болезни Альцгеймера эффективно против супербагов
Препарат, разработанный для лечения болезни Альцгеймера, позволяет решить проблему антибиотикорезистентности для некоторых антибактериальных препаратов.