Новый препарат для лечения самых агрессивных форм рака

Это исследование группы ученых школы медицины при Университете Пенсильвании под руководством доктора Эми С. Кларка, профессора гематологии и онкологии и ведущего автора, дает надежду на излечение раковых заболеваний пациентам, в том числе с тератомой, саркомой и лимфомой. Результаты показывают, что palbociclib, новое лекарство от рака, безопасно и эффективно не только против опухолей молочной железы, но и в отношении других онкологических заболеваний, в сочетании с другими методами лечения. Выводы ученых представлены в авторитетном издании JAMA Oncology

Что такое Palbociclib

Это новый пероральный препарат. Уже доказано, что он побеждает онкологию молочной железы, самостоятельно или в комплексе с гормональной терапией. Группа ученых из Центра Рака Абрамсон при Университете Пенсильвании выяснила эффективность этого препарата для лечения других разновидностей онкологии. Например, препарат успешно применялся в качестве элемента тройной терапии стойких форм рака легких.

Palbociclib блокирует процессы роста опухоли, ингибируя активность ферментов CDK4/6. Именно они стимулируют размножение опухолевых клеток для большинства разновидностей опухолей. Palbociclib – пионер среди ингибиторов CDK4/6, он уже доказал свою состоятельность в отношении опухолей молочной железы. Его умение тормозить процесс деления клеток, теоретически связывается с обширным спектром применения для терапии у пациентов с очень разными типами онкологии. 

Palbociclib: эффективность доказана

Анализ действительно показывает эффективность palbociclib в комплексе с другими терапевтическими методами, применяемыми в онкологии, такими как таргетная, химиотерапия и гормональная терапия. 

Исследователи выяснили:

  • у 17 пациентов с лимфомой новый препарат победил симптомы болезни, еще у 2 – зарегистрирован частичный ответ, выживаемость без прогрессирования у 5 пациентов увеличилась с 4 месяцев до 12 и более;
  • у 29 больных с саркомой, получавших palbociclib, увеличилась выживаемость без прогрессирования на 66%;
  • в сочетании с другими методами лечения болезни palbociclib показывает первые положительные результаты в лечении миеломы и некоторых твердых опухолей, таких как рак прямой кишки;
  • palbociclib продемонстрировал свою безопасность при разовой суточной дозе;
  • самое нежелательное действие препарата – значительное понижение числа нейтрофилов, белых клеток крови;
  • его другие побочные эффекты – усталость (у 33%), тошнота (у 30%), диарея (у 18%), запор (у 12%) и сыпь (у 12%). 

Пациенты, у которых диагностирована меланома, лимфома, саркома, тератомы, рак пищевода, легких и прямой кишки могут воспользоваться новой таргетной терапией. Для всех этих видов онкологии Palbociclib помогает замедлить рост и уменьшить опухоль. Остается выяснить наиболее эффективные комбинации применения препарата для каждого типа рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.01.2016 01:47, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Британцы приблизились к введению генетического скрининга на рак простаты
Специалисты лондонского Института онкологических исследований обнаружили 14 ранее не выявлявшихся мутаций в восьми генах, связанных с раком простаты. Генетический скрининг мужчин с семейной историей рака предстательной железы на этот спектр мутаций дает возможность превентивно выявлять пациентов с высоким риском развития агрессивных форм заболевания.
Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
Персики подавляют развитие рака молочной железы
Многие продукты содержат вещества, которые подавляют рост раковых клеток. Последние исследования американских ученых показали, что экстракт полифенолов, выделенных из персиков, способен блокировать метастазирование рака молочной железы. 
Новое российское лекарство активизирует иммунитет человека на самостоятельную борьбу с раком
Революционный российский препарат от рака успешно прошел испытания на животных, в том числе на обезьянах, с 2015 по начало 2016 года. На данном этапе исследований препарат показал более высокие показатели эффективности, чем у западных препаратов, которых в мире всего два. Сейчас будущее лекарство готовят для клинических исследований.
Красное мясо вызывает рак груди
Женщины, часто употребляющие в пищу гамбургеры, стейки и другие виды продуктов с красным мясом, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, чем те, кто ест красное мясо очень редко.
Всемирный день борьбы с раком
Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля. Цель даты – привлечь внимание общественности к глобальной проблеме рака и напомнить об опасности и широкой распространенности раковых заболеваний и необходимости профилактических мер.