Новый препарат с моноклональными телами защитит младенцев от частых ОРВИ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Северо-Западного университета США подтвердили эффективность защиты грудничков от респираторно-синцитиального вируса в третьей фазе клинических испытаний.

Респираторно-синцитиальный вирус является распространенным возбудителем, вызывающим сезонные эпидемии инфекций нижних дыхательных путей, приводящих к бронхиолиту и пневмонии у младенцев. Он также является основной причиной госпитализаций грудных детей. Нирсевимаб, новый препарат с моноклональными антителами длительного действия, показал 74,5%-ную эффективность в защите детей до года с помощью всего одного введения лекарства. 

Моноклональные антитела не требуют активации иммунной системы, чтобы обеспечить быструю и непосредственную защиту от болезней. В исследовании участвовали здоровые доношенные и поздние недоношенные дети с гестационным возрастом от 35 недель. В более ранних работах была доказана безопасность нирсевимаба для детей раннего возраста с врожденными пороками сердца и хроническими заболеваниями легких.

«Мы знаем, что данный вирус пережил возрождение с ослаблением мер общественного здравоохранения COVID-19. Это показывает, что нам необходим широкий подход к иммунизации, чтобы помочь смягчить существенное глобальное бремя, которое респираторно-синцитиальная инфекция возлагает на младенцев, их семьи и службы здравоохранения», — сказал соавтор исследования Уильям Мюллер. В настоящее время единственным доступным вариантом профилактики респираторно-синцитиального вируса является паливизумаб, который применяется только у младенцев из группы высокого риска и обеспечивает защиту в течение одного месяца, требуя пяти инъекций на весь сезон инфекции.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2022 13:42

Читайте также

Ученые предупреждают о грядущей вспышке ОРВИ у маленьких детей
В ближайшие месяцы среди маленьких детей следует ожидать вспышку ОРВИ, вызванных респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ).
Новое лекарство от экземы помогает малышам спокойно спать

Препарат с моноклональными телами оказался очень эффективен в уменьшении признаков и симптомов умеренной и тяжелой экземы у детей, по данным Northwestern Medicine.

Две трети случаев пневмонии в России остаются неучтенными
По словам главного пульмонолога России Александра Чучалина, две трети случаев пневмонии остаются без внимания врачей. Он также предупредил о росте заболеваемости пневмониями в стране.
Отказ от масок приводит к возвращению простуд
По мере снятия запретов на посещение общественных мест без масок наблюдается рост заболеваемости простудными ОРВИ и обычными бронхитами.
Вакцина от туберкулеза защищает младенцев от других инфекций
Вакцинация новорожденных от туберкулеза снижает риски их заболевания инфекциями дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.
Антибиотики не помогают профилактике свистящих хрипов у грудничков с ОРВИ

Ученые Вашингтонского университета (США) изучили профилактический эффект азитромицина при респираторно-синцитиальном вирусе у грудных детей.