Ученые ищут болезнь, защищающую от вируса Зика

Исследователи из Техасского университета надеются, что вирус лихорадки Западного Нила сможет защитить людей от вируса Зика.

Ученые планируют использовать такой феномен, как антителозависимое усиление инфекции – когда присутствие определенных антител в организме человека может либо усиливать последующую инфекцию, либо бороться с ней.

Например, такое явление наблюдается при лихорадке денге. Болезнь, развившаяся в результате первичного инфицирования, протекает довольно мягко. Однако повторное инфицирование этим же вирусом, но другими его штаммами, приводит к более серьезному заболеванию.

Но иногда присутствие определенных антител защищает от вирусной атаки. Например, антитела, образовавшиеся в результате заражения клещевым энцефалитом, препятствуют распространению в организме вируса японского энцефалита.

На данный момент исследователи планируют собрать 500 образцов крови людей, переболевших лихорадкой Западного Нила и проверить их на взаимодействие с вирусом Зика. Они надеются, что вирус лихорадки Западного Нила будет ингибировать вирус Зика. Тогда, во-первых, можно надеяться, что распространение вируса Зика в регионах, где часто встречается лихорадка Западного Нила, будет остановлено. А во-вторых, в этом случае можно рассчитывать на разработку вакцины на основе антител к вирусу лихорадки Западного Нила.

«Для тех, кто уже заражен вирусом лихорадки Западного Нила, существует два возможных результата: либо дополнительное инфицирование вирусом Зика будет усиливать имеющуюся инфекцию, либо вирус лихорадки Западного Нила будет подавлять активность вируса Зика и тем самым окажет защитное действие», – объясняет суть проекта один из исследователей Анджали Джоши (Anjali Joshi).  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.08.2017 08:29, обновлено 17.04.2020 16:16

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирус Зика может оказаться лекарством против рака
Вирус Зика уничтожает стволовые клетки самой агрессивной опухоли головного мозга.
Защита от вируса Зика открывает дорогу лихорадке денге
У потомства, получившего от матери иммунитет к лихорадке Зика, развивается более тяжелая форма лихорадки денге.
ВОЗ назвала 10 вирусов, угрожающих миру
ВОЗ опубликовала ежегодный перечень вирусов, которые могут представлять смертельную опасность для человечества.
Уязвимость плаценты для вируса Зика заложена в генах матери
Ученые объяснили, почему только у некоторых женщин, заразившихся лихорадкой Зика во время беременности, рождаются дети с микроцефалией и другими аномалиями.
Пандемия «нового гриппа» убьет 900 млн человек
Если завтра начнется пандемия вируса, распространяющегося, как грипп, то на планете погибнет 900 миллионов человек.
Вирусы Зика и чикунгунья вызывают инсульт
Сочетание двух вирусов – Зика и чикуньгунья – повышает вероятность развитие инсульта и привести к смерти человека.