Обнаружена связь между дефицитом цинка и аутизмом

Американские ученые из Стэнфордского университета считают, что одной из причин развития аутизма у ребёнка может быть нехватка цинка во время беременности матери.

В ходе экспериментов на крысах оказалось, что цинк задействован в формировании синапсов, которое происходит в мозге еще нерожденного живого существа. Синапсы — это контакты между нейронами, через которые передаются импульсы по нервной системе.

Цинк необходим для связывания белков, которые вызывают «созревание» сигнальных рецепторов на поверхности нейрона в области синапса. Если цинка по каким-либо причинам не хватает, формирование синаптического соединения нарушается, а вместе с ним развивается сбой в общей нейронной схеме, который и приводит к аутизму.

Ученые предупреждают, что пока весь механизм нарушения образования синапсов исследован не до конца, поэтому беременным женщинам не стоит немедленно начинать принимать добавки с цинком. Как минимум, не стоит торопиться потому, что избыток цинка снижает усвоение меди, а это приводит к анемии и уменьшению плотности костной ткани.

Эксперты подчеркивают, что необходимая ежедневная доза цинка не должна превышать 25 мг, если врач не назначил дополнительный прием микроэлемента. В перечень продуктов, богатых цинком, входят мясо, моллюски, молочные продукты, хлеб и крупы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2018 11:13, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Детские зубы — ключ к диагностике аутизма
Предрасположенность к аутизму оставляет следы на детских зубах, и теоретически по ним можно было бы даже диагностировать это заболевание.
Найдена связь между загрязнением окружающей среды и аутизмом
Ученые из Центра исследования и лечения аутизма на горе Синай и из Лаборатории гигиены окружающей среды (США) пришли к выводу, что фактором риска развития аутизма могут быть некоторые токсичные элементы, попадающие в организм матери в конце беременности.
Аллергия во время беременности грозит аутизмом у ребенка
Ученые из Университета штата Огайо обнаружили еще один фактор, повышающий риск развития аутизма и синдрома гиперактивности у ребенка. На сей раз им оказалась аллергия во время беременности его матери.
В зубах обнаружены биомаркеры болезни Лу Герига
Ученые обнаружили в зубах биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие бокового амиотрофического склероза.
Прием цинка может вызывать нежелательные симптомы
Согласно клинической проверке, проведенной в Шотландии, врачи часто неверно диагностируют дефицит цинка. Прописанное лечение тем самым вызывает дефицит меди.
Температура во время беременности повышает риск аутизма
Американские ученые из Школы здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете в Нью-Йорке считают, что случаи повышенной температуры у беременной женщины связаны с риском развития аутизма у ее будущего ребенка.