Общение с собаками делает студентов спокойнее и умнее

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из University of British Columbia утверждают, что возможность приласкать собаку существенно уменьшает уровень стресса у студентов колледжей.

В канадских колледжах все большую популярность приобретают программы общения студентов с собаками-терапевтами, которые должны помогать учащимся справляться со стрессом.

В исследовании участвовали 284 студента, проживающих на территории кампуса. Они были разделены на три группы: испытуемые из первой группы могли общаться с собакой-терапевтом, но не могли к ней прикасаться; студенты из второй группы – могли ласкать собаку и обниматься с ней; участники проекта из третьей группы общались только с кинологами, но без собак.

Перед началом эксперимента, который длился 4 недели, все студенты прошли опрос на тему оценки их благополучия в целом, в том числе, их ощущений счастья, одиночества, тоски по дому, степени интеграции в систему обучения в колледже, создания социальных связей и т.д.

В конце курса зоотерапии оказалось, что участники, которые могли гладить собак, показали значительное улучшение по всем пунктам ранее проведенного опроса.

Более того, у студентов, которые могли общаться с собаками-терапевтами, снизился уровень тревожности, улучшились когнитивные функции и, что самое удивительное, улучшились их навыки управленческого мышления. Эффект повышения уровня умственных способностей сохранялся на протяжении не менее чем 4 недель после завершения эксперимента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2021 00:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Ученые Австралии считают собак отличными терапевтами для детей с аутизмом

Эксперты Университета Южной Австралии в работе о влиянии собаки-помощника при РАС на детей и родителей сделали неожиданный вывод: собаки буквально расширяют мир семьей.

Словарный запас отражает состояние здоровья
Словарный запас, который человек использует для описания своих эмоций, является показателем его психического и физического здоровья.
Ведение позитивного блога снижает стресс
Ученые рекомендуют описывать свою жизнь исключительно в позитивном ключе, так как это снижает стресс и улучшает здоровье.
Кактус у монитора снижает стресс у офисных работников
Комнатное растение на офисном столе снижает уровень стресса и продлевает жизнь.
Стресс повышает риск заболевания COVID-19
Люди, которые в начале пандемии остро реагировали на стресс, страдали от тревожности и депрессии и чаще заражались SARS-CoV-2,