Ведение позитивного блога снижает стресс

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Northumbria University рекомендуют описывать свою жизнь исключительно в позитивном ключе, так как это снижает стресс и улучшает здоровье.

В исследовании принял участие 71 здоровый взрослый человек в возрасте от 19 до 77 лет. Испытуемые были разбиты на две группы: 37 и 34 участника. Одна группа 3 дня подряд на протяжении 20 минут каждый день описывала различные замечательные события, происходившие с ними. Вторая группа должна была придерживаться нейтральных интонаций, например, описывать планы на оставшуюся часть дня. Вс еэто время ученые измеряли уровень тревожности до и после написания текстов.

Оказалось, что у тех, кто писал про положительные переживания, уровень тревожности был значительно ниже, чем у авторов текстов на нейтральные темы. Более того, через 4 недели исследователи снова проверили уровень стресса и тревожности, а также наличие жалоб на здоровье. Эмоциональный оттенок тестов никак не влиял на физическое состояние испытуемых и на их здоровье, но уровень стресса и тревожности по-прежнему был ниже у тех, кто писал о положительных переживаниях.

Психологи рекомендуют описывать свои негативные эмоции, чтобы «снять стресс». И действительно, люди, использующие данный метод, реже посещают врачей и берут больничные, меньше жалуются на самочувствие. То есть, «проговаривание» своих отрицательных эмоций на бумаге помогает справиться с ними. Но, как показали исследования британцев, описание своих позитивных чувств еще более эффективно, так как улучшает психическое здоровье человека.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 09:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кактус у монитора снижает стресс у офисных работников
Комнатное растение на офисном столе снижает уровень стресса и продлевает жизнь.
Соцсети вредны для людей среднего возраста
Cоциальные сети негативно влияют на психику людей среднего и пожилого возраста.
Стресс повышает риск заболевания COVID-19
Люди, которые в начале пандемии остро реагировали на стресс, страдали от тревожности и депрессии и чаще заражались SARS-CoV-2,
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Номофобия связана с низкой самооценкой
Номофобия (страх остаться без телефона) чаще всего развивается у людей с чувством собственной неполноценности и хронической тревожности.
Психологи подтверждают пользу кошек на удаленной работе
Кошки уменьшают уровень стресса у людей, работающих удаленно, и облегчают установление социальных контактов во время работы.